Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Премьер Италии назвал снятие ограничений по коронавирусу «рассчитанным риском»

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

17.05.2020 08:58

Автор: Александр Тараканов

Премьер Италии назвал снятие ограничений по коронавирусу «рассчитанным риском»
ФОТО: PIXABAY.COM

Решение об отмене в Италии с 18 мая ряда ограничений, введённых в качестве противодействия распространению COVID-19, является «рассчитанным риском». Об этом в субботу вечером заявил председатель совета министров страны Джузеппе Конте. Он выступил на пресс-конференции в правительственной резиденции Дворце Киджи, на которой впервые с начала карантина присутствовали журналисты.

Премьер отметил, что обнадёживающие данные эпидемиологической кривой, свидетельствующие о положительных результатах, достигнутых коллективными усилиями, говорят о способности приступить «с уверенностью, но и с чувством ответственности» к «фазе 2» выхода из чрезвычайной ситуации. Он не исключил возможность на этом этапе роста числа заражений, указав при этом, что ждать появления вакцины против COVID-19, «мы себе не можем позволить», но «защита жизни и здоровья граждан без обсуждений остаётся на первом месте».

В Италии почти треть владельце баров, ресторанов и магазинов не спешат открывать их 18 мая
Политик подчеркнул, что существует общенациональный план контроля за эпидемиологической кривой. В соответствии с ним областные администрации должны будут ежедневно сообщать в министерство здравоохранения данные, которые позволят правительству при необходимости принимать «специальные меры в конкретных местах».

Джузеппе Конте также рассказал о порядке отмены ограничительных мер, который устанавливается принятым правительством в пятницу рамочным декретом-законом. Согласно ему, с 18 мая при соблюдении санитарных правил можно будет без ограничений передвигаться в границах области проживания, посещать музеи, бары, рестораны, магазины розничной торговли, пользоваться услугами парикмахерских и салонов красоты. Возобновятся службы в церквях. Откроются пляжи, спортсмены командных видов спорта смогут приступить к коллективным тренировкам. Начиная с 25 мая планируется открытие тренажёрных залов, бассейнов и спортивных центров, с 15 июня — театров и кинотеатров, а также всевозможных развлекательно-игровых центров для детей.

В целях создания условий для восстановления туризма, указал премьер, «с 3 июня можно будет приехать из стран ЕС в Италию без обязанности для приезжающих проходить карантин». Тогда же планируется снять все ограничения на перемещения между итальянскими областями.

По данным службы гражданской зашиты, в Италии насчитывается 70 187 больных коронавирусом. За прошедшие сутки поправились 2 605 человек и общее число выздоровевших достигло 122 810. В то же время умерли 153 больных коронавирусом. Жертвами COVID-19 в Италии в общей сложности стали 31 763 человека. С начала эпидемии в стране коронавирус был выявлен у 224 760 человек, включая выздоровевших и умерших.

Читайте нас ВКонтакте