Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Власти Москвы определились с первыми сериями пятиэтажек под снос

Тема: Снос хрущёвок

24.03.2017 20:04

Автор: Александр Андреев

Программу сноса пятиэтажек в Москве планируется начать с домов, построенных в конце 1950-х — начале 1960-х годов, заявил заместитель главы комиссии Мосгордумы по градостроительству Олег Сорока.

«Это пятиэтажки (серии I-510 и I-515. — прим. ред.), построенные в конце 1950-х — начале 1960-х годов, которые не соответствуют никаким современным требованиям и нормативам. Они первыми обсуждаются под снос», — цитирует Сороку РБК.

Чиновник отметил, что названные серии домов не имеют лифтов и мусоропровода. Более того, в их системы снабжения невозможно вмонтировать домовые счётчики холодной и горячей воды, а жильцы ветхого жилья регулярно жалуются на протекающие крыши.

Московские хрущёвки снесут за 20 лет

Также в пятиэтажках серий I-510 и I-515 коммуникации замурованы в стены, смежные квартиры имеют общие стояки для санузлов, что не соответствует действующим в России стандартам комфортного жилья.

Информацию о сносе пятиэтажек названных серий в ходе встреч с жителями районов подтвердили префекты Западного и Северо-Восточного округов Алексей Александров и Валерий Виноградов.


​Дома серии I-510 строились в столице в период с 1957 по 1969 год. Данные квартиры преимущественно состоят из одной комнаты, но могут включать и до трёх помещений и имеют на торцах балконы. В настоящее время в Москве сохраняется около 1 тысячи подобных строений, преимущественно в Донском, Мещанском районах, Текстильщиках.

Пятиэтажки серии I-515/5 также были спроектированы в 1950-х годах. Высота потолков в них— 2,5 м, батареи спрятаны в межкомнатные перегородки, мусоропровод также отсутствует. Перекрытия между этажами монтировались из плит, лестницы — из железобетонных площадок и маршей с накладными ступенями. В Москве существует не менее двух тысяч зданий подобной конструкции, сосредоточенных в Пресненском районе, Замоскворечье, а также Конькове.

10 марта Госдума приняла законопроект о порядке сноса хрущёвок в городе. Как следует из документа, переселение жителей будет производиться без доплаты в равнозначные благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого помещения.

При этом эксперты прогнозируют, что программа расселения хрущёвок в Москве поможет снести до 8 тысяч пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров, после чего в городе появится в четыре-пять раз больше квадратных метров жилья. 

На сегодняшний день, по действующей программе, снесено всего 1647 домов. Остаточный объём сноса составляет 75 домов.

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в интервью «Парламентской газете» отметила, что для грамотной реализации волновой схемы сноса домов при председателе нижней палаты парламента также появится отдельный экспертный совет, который, среди прочего, займётся работой с жильцами расселяемых кварталов. 

Ранее власти Москвы сообщили, что не планируют использовать точечную застройку при сносе хрущёвок.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4021