Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Законопроект о сносе хрущёвок в Москве внесён в Госдуму

Тема: Снос хрущёвок

10.03.2017 21:23

Законопроект о сносе хрущёвок в Москве внесён в Госдуму
 

Законопроект о  порядке сноса «ветхих» пятиэтажек и переселения москвичей в новые жилые дома внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, сейчас правительство Москвы завершает выполнение программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения. Отмечается, что с начала ее реализации в 1999 году было снесено более 1600 многоквартирных домов площадью 6 миллионов квадратных метров. Всего в рамках программы было переселено более 160 тысяч семей.

«Вместе с тем в Москве остается значительный объем морально и физически устаревшего жилищного фонда, требующего срочного обновления. В состав такого жилищного фонда входят многоквартирные дома, возведенные в первый период индустриального домостроения, иные многоквартирные дома, приравненные к ним», — говорится в пояснительной записке. 

Московские хрущёвки снесут за 20 лет

Подчеркивается, что «реализовать новую, гораздо более масштабную программу реновации жилищного фонда без отдельных изменений в законодательство РФ не представляется возможным».

Предлагаемые законопроектом меры обеспечат успешную реализацию программы реновации старого жилищного фонда в городе Москве: будут способствовать развитию жилых территорий, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройству территории с учетом экономических, социальных, других общественных интересов и формированию нового облика Москвы.

Согласно документу, переселение жителей будет производиться без доплаты в равнозначные благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого помещения.

21 февраля на встрече с президентом Владимиром Путиным Собянин сообщил, что городские власти разработают закон для новой программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. Градоначальник дал поручение подготовить первые стартовые площадки для возведения жилья под новую программу демонтажа хрущёвок.

По данным правительства Москвы, в программу сноса включат порядка 25 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда, в которых проживает 1,6 миллиона человек.

За соблюдением прав москвичей во время сноса и переселения будет наблюдать Общественная палата.  

2 марта после встречи председателя Госдумы Вячеслава Володина и Собянина принято решение о создании рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения программы расселения хрущёвок. Спикер нижней палаты парламента не исключил, что для осуществления масштабной столичной программы потребуются изменения федерального законодательства.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3908