Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

Вячеслав Володин: Госдума поменяет федеральное законодательство для расселения хрущёвок в Москве

Тема: Снос хрущёвок

02.03.2017 20:11

Автор: Александр Андреев

Вячеслав Володин: Госдума поменяет федеральное законодательство для расселения хрущёвок в Москве
Фото пресс-службы Государственной Думы

Депутаты Госдумы обсудят с московскими властями, экспертами и общественностью изменения в федеральное законодательство, необходимые для реализации городской программы по сносу и расселению пятиэтажек.

Соответствующий вопрос стал ключевой темой для обсуждения на рабочей встрече Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с мэром Москвы Сергеем Собяниным, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как отметили участники заседания, для реализации проекта, который осуществляется по поручению Президента Владимира Путина, потребуется оперативно внести коррективы в Градостроительный и Жилищный кодексы, а также иные нормативно-правовые акты.

Реновация пятиэтажного жилищного фонда столицы предусматривает расселение и снос порядка восьми тысяч ветхих и аварийных построек общей площадью 25 млн квадратных метров, которые появились в Москве в период массового строительства в 1950-60-е годы.

Ожидается, что итогом реализации программы станет появление нового комфортного жилья для 1,6 млн москвичей, которые сейчас проживают в сносимых пятиэтажках.

Подводя итоги встречи, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул необходимость подготовки пакета поправок, который будет призван решить задачу обеспечения современным и комфортабельным жильём жителей старых домов.

«Будет создано новое городское и общественное пространство, а также удовлетворяющий требованиям современного горожанина удобный, функциональный и красивый мегаполис. Для реализации такой задачи нужны новые, перспективные подходы», — рассказал Володин.

«По своему объему это будет беспрецедентный проект, сопоставимый с началом 50-х годов, когда отстраивалась Москва. Президент поставил задачу законодательного сопровождения этой программы. Для его реализации потребуется консолидация всех», — отметил спикер Госдумы

Предполагается до первого чтения пакета законопроектов обсудить с экспертами и жителями пятиэтажек сроки возведения нового жилья, распределением и дальнейшей судьбой средств, ранее выделенных на капитальный ремонт сносимых домов и ряд других вопросов.

Кроме того, по словам Володина, один из ближайших Советов Думы будет посвящён презентации концепции новой жилищной программы Москвы.

С участием представителей мэрии и Мосгордумы парламентариям предстоит утвердить решение об образовании рабочей группы во главе с председателем Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичёвым («Единая Россия»), куда войдут представители профильных комитетов нижней палаты парламента, эксперты, а также общественные деятели.   

«Задача рабочей группы — совместно с руководством столицы выработать предложения по изменению федерального законодательства, обеспечивающие реализацию программы расселения и сноса хрущёвок», — подчеркнул политик.

Участники совещания договорились продолжить активное взаимодействие по рассматриваемому вопросу. В частности, председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, присутствовавшая на заседании, заявила о своём удовлетворении результатами первой встречи в таком формате.

«Мы с Павлом Крашенинниковым пришли на встречу с пессимистическим настроем, но все ответы на мои вопросы были положительными», — сказала Хованская в интервью «Парламентской газете».

Законопроект, который будет разрабатываться, касается только жилищных проблем в Москве. Депутат надеется, что в Госдуме создадут экспертный совет по его разработке.

«То, что говорил Собянин, пока звучит хорошо. Что получится на практике — посмотрим, — резюмировала глава жилищного Комитета. — Сохранится волновая схема переселения, но, в отличие от «лужковской», реконструироваться будут целые микрорайоны».