Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Не пропустил скорую или напал на врача — легко не отделаешься

Законодатели планируют ужесточить ответственность за нападение на медработников и отказ уступить дорогу машинам со спецсигналом

25.01.2017 16:18

Автор: Константин Никитин

Не пропустил скорую или напал на врача — легко не отделаешься
Фото: РИА "Новости"

Инцидентов с проявлением неуважения на дороге к каретам скорой и агрессии к врачам при исполнении всё больше. Это заставило парламентариев задуматься о том, чтобы ужесточить наказание за такие проступки. В Госдуму уже внесли законопроект, значительно повышающий ответственность за отказ уступить дорогу транспорту со спецсигналами, а депутаты Мосгордумы готовят дополнения в Уголовный кодекс за применение насилия к медработникам.

В декабре 2016 года лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов предложил снять с водителей оперативных служб ответственность за повреждения автомобилей, которые мешают проезду во дворах. Экстренные бригады, по его мнению, должны добираться до места происшествия любым способом, даже тараня неправильно припаркованные машины. Ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — автомобилист- нарушитель. Законодатели отнеслись к предложению неоднозначно и официально оформлено оно не было.

Дорогу скорой!

У законопроекта, который внёс в в Госдуму член Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Палкин («Единая Россия»), шансов на реализацию гораздо больше. Согласно документу, штраф за отказ уступить дорогу транспорту со спецсигналами и особой цветовой схемой может вырасти в 60 раз, с 500 до 30 тысяч рублей. Кроме того, нарушитель может лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет. Напомним, что последний подобный случай в Петропавловске-Камчатском стоил жизни молодому человеку, который ждал врачей.

По мнению зампреда Комитета по охране здоровья Николая Говорина, штрафа в 10-15 тысяч рублей будет вполне достаточно, чтобы навести порядок, но в случаях, повлёкших серьёзные последствия, возможно также лишение водительских прав и уголовная ответственность. Все понимают, что действие закона должно распространяться только на автомобили экстренных спецслужб, а не на машины чиновников с «мигалками», отметил он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов рассказал «Парламентской газете», что сам всегда уступает дорогу транспорту со спецсигналами, и гражданам необходимо понимать, что речь идёт о людских жизнях, а в другой раз в скорой или там, куда она спешит, может оказаться их близкий человек. «В последнее время мы видели целый ряд примеров, когда люди вели себя откровенно по-хамски со скорой помощью, — добавил сенатор. - Если они чисто по-человечески не понимают, почему нужно уступать ей дорогу, возможно, более жёсткая ответственность сможет их вразумить».

А вот координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов отнёсся к предложению Палкина негативно. Случайно попасть под этот закон сможет любой водитель: если ехать в левом ряду и сзади подъедет машина со спецсигналом, то водитель должен будет уступить дорогу, перестроившись вправо. А автомобилисты в правом ряду дорогу уступать ему не обязаны, и если кто-то решит этого не делать, то невинному водителю выпишут огромный штраф, да ещё и прав лишат на два года, как будто бы он сел за руль пьяным.

Если они чисто по-человечески не понимают, почему нужно уступать ей дорогу, возможно, более жёсткая ответственность сможет их вразумить

«По действующим правилам, вы обязаны уступить дорогу и тем, кто сзади вас, и тем, кто сбоку, и тут возникает правовая коллизия. Действующее сейчас наказание хотя бы не является убийственным для автомобилистов, но его ужесточение в первую очередь ударит по абсолютно невиновным водителям», — сказал Шкуматов «ПГ».

За агрессию надо отвечать по полной

Депутаты Московской городской думы готовятся в феврале внести на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий уголовную ответственность за нападения на медработников при исполнении. Наказание также планируется сделать суровым. В случае применения насилия, не опасного для здоровья, нарушителю может грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет. При возникновении опасности для медиков наказание может быть увеличено до 10 лет лишения свободы. Опасные для жизни медработника действия будут наказываться лишением свободы на срок от 12 лет до пожизненного заключения.

Нападения на медбригады со стороны пациентов нередки. Последний случай зафиксирован 24 января в Костромской области: нетрезвый пациент напал на фельдшера, который перевязывал ему ногу. Серьёзных травм врач не получил, в отношении агрессивного мужчины проводится полицейская проверка.

«Уверен, что сообщество врачей такие поправки поддержит. Врачи, как и сотрудники полиции, зачастую находятся на передовой и нередко появляются на месте происшествия раньше правоохранителей. Медработники часто имеют дело с пьяными, наркоманами, просто неадекватными личностями с низкой социальной ответственностью и было бы неплохо законодательно их защитить», — считает Александр Борисов.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что меры воздействия к гражданам, которые позволяют себе проявлять агрессию в отношении врачей, должны быть усилены. «В этой связи мы будем поддерживать всякого рода инициативы, если они будут подкреплены соответствующими аргументами в пользу врачей», — отметил он.