Законы, одобренные Советом Федерации 4 марта
В повестку 608-го заседания было включено 26 вопросов
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 4 марта 2026 года
На 608-м заседании Совета Федерации, которое прошло 4 марта 2026 года, было рассмотрено 26 вопросов. Сенаторы одобрили 11 законов.
С докладом о своей деятельности в 2025 году выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В рамках «правительственного часа» о стратегических направлениях развития Дальнего Востока рассказал заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Уточняется порядок господдержки инвесторов в Калининградской области. Так, власти Калининградской области будут самостоятельно компенсировать резидентам ОЭЗ расходы по уплате ввозных таможенных пошлин. Финансирование будет осуществляться за счет субвенций из федерального бюджета.
Для участников боевых действий вводится обязательная государственная геномная регистрация. Речь идет о военнослужащих, сотрудниках войск национальной гвардии, органов внутренних дел, направляемых для участия в боевых действиях, контртеррористических и миротворческих операциях. Также обязательной геномной регистрации будут подлежать гражданский персонал, обеспечивающий проведение спецоперации.
Усиливается ответственность за отдельные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ. Так, штраф за нарушение правил пересечения госграницы либо проезда через нее транспортными средствами, а также за нарушение правил въезда в РФ или выезда из страны при прохождении пограничного контроля для граждан будет составлять 5—25 тысяч рублей, для должностных лиц — 100—250 тысяч рублей, а для юридических —1—2,5 миллиона рублей.
Кроме того, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, ведение хозяйства и занятие промыслами в пограничной зоне повлекут за собой штрафы для граждан в 1-5 тысяч, для должностных лиц — 5-25 тысяч, для юридических лиц — 15-50 тысяч рублей.
Установлен запрет на выдачу по запросу других государств для уголовного преследования или исполнения приговора иностранцев или лиц без гражданства, проходящих или проходивших военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ или иных воинских формированиях РФ, а также участвовавших в боевых действиях в составе ВС РФ.
Физлица и юрлица получили возможность направлять через МВД информацию о себе гражданину, которого они хотят найти. Заявление можно будет подавать через «Госуслуги». Правоохранители передадут эти сведения разыскиваемому, и тот уже сам решит, нужно ли ему устанавливать контакт с заявителем.
С трех месяцев до одного года увеличен срок давности для привлечения к административной ответственности за демонстрацию фильмов без прокатных удостоверений.
№ 866131-8
Уменьшены размеры штрафов за перевозку пассажиров и багажа в такси без полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Для граждан он будет составлять 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 25 тысяч рублей, для юрлиц — 40 тысяч рублей.
Минпромторг будет устанавливать требования к региональным центрам поддержки экспорта для малого и среднего бизнеса.
Изменения в действующее законодательство вносятся для предупреждения рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в организации, чья деятельность имеет стратегическое значение для обороны и безопасности РФ. Так, дополнен перечень стратегических отраслей, для вложения в которые необходимо согласование с правительственной комиссией по иностранным инвестициям.
№ 606479-8
Установлена возможность возврата полной стоимости авиабилетов в случае отказа от перелета в связи с призывом пассажира на военную службу по мобилизации, либо прохождением военной службы по контракту, или заключением контракта о пребывании в добровольческом формировании.
№ 997293-8
В перечень структур, которые не обязаны публиковать предложения о заключении договоров о целевом обучении в открытом доступе на платформе «Работа в России», включен Росфинмониторинг.




