Бойцам СВО вернут деньги за неиспользованные билеты на самолет
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 4 марта 2026 года
Законопроект: № 606479-8
Совет Федерации одобрил изменения в Воздушный кодекс РФ. Как пояснил член Комитета Совфеда Андрей Шохин, поправки касаются вопроса возврата провозной платы для людей, проходящих военную службу.
Согласно закону, пассажиру авиарейса будут возвращать уплаченную провозную плату (взимается за перевозку грузов, пассажиров и багажа) в случае его вынужденного отказа от перелета в связи с призывом на военную службу по мобилизации.
Также провозная плата будет возвращена авиапассажиру, если он отказался от рейса из-за того, что направляется для прохождения службы в войска Росгвардии, на контрактную военную службу, на службу в добровольческом формировании, которое осуществляет содействие Вооруженным силам РФ в выполнении поставленных перед ними задач.
Дата вступления в силу данных поправок — 1 сентября 2026 года.
Читайте также:
• Авиакомпаниям хотят запретить повышать цены на билеты за 72 часа до вылета • Российские авиакомпании планируют возобновить полеты в страны Ближнего Востока
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.
Ещё материалы: Андрей Шохин




