«Пощады не будет»: в МИД России предупредили европейцев по поводу провокаций на День Победы
Сенатор Владимир Джабаров назвал поименно «фронтменов» идеи нового военного похода на Россию
Тема: День Победы в Великой Отечественной войне
В Европе, где уже, не стесняясь, призывают к тому, чтобы повторить опыт Адольфа Гитлера, готовят очередное нападение на Россию. Об этом 8 мая заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Одновременно российский посол в Германии Сергей Нечаев обвинил ФРГ в ускоренной милитаризации — по его словам, Берлин фактически готовится к вооруженному столкновению с Москвой. Кто конкретно в Европе желает повторить поход на нашу страну, какая страна может стать базой для реинкарнации гитлеровского фашизма и насколько сегодня реализуемо создание «четвертого рейха»? На вопросы «Парламентской газеты» ответил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
- Владимир Михайлович, 8 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, как он сам это охарактеризовал, «со всей прямотой и со всей ответственностью» — если случится то, что делают сейчас через Украину возрождающиеся на Западе нацисты, «пощады им не будет». Заявление довольно резкое и однозначное. Как его можете прокомментировать?
- На мой взгляд, нам надо только приветствовать такое заявление нашего министра — оно отвечает духу ситуации, которая сейчас сложилась, она отвечает всем требованиям Верховного главнокомандующего РФ и чаяниям нашего народа.
Период мягкой дипломатии закончился: нас не хотят слышать и понимать — значит, мы заставим их услышать и понять. Другого варианта не остается.
С точки зрения языка дипломатии, главой МИД России сделано очень конкретное предупреждение — понятнее сказать уже некуда. Россия ответит на провокации в дни празднования Победы в любом случае. Теперь пусть сидят и ждут.
- Сегодня военные эксперты, наблюдатели обращают внимание на то, что Европа торопится с милитаризацией, целью которой является война против России. А кто из европейских лидеров, на Ваш взгляд, на сегодня является «фронтменом» идеи нового похода на нашу страну?
- Полагаю, есть три человека, которые стоят во главе этого процесса. Это канцлер Германии Мерц, это британский премьер Стармер, это французский президент Макрон. Вот три основных лидера, которые находятся у власти в странах, имеющих определенный военный потенциал.
Другое дело, что они не учитывают — ситуация поменялась. Сегодня — не канун Второй мировой войны, когда Советский Союз был относительно слабым, из-за чего мощная в военно-технологическом плане Германия в первые два года войны одерживала много побед.
Сейчас наша страна обладает крупнейшим в мире ядерным потенциалом и новейшими современными вооружениями. И если Европа хочет закончить свою историю XXI веком, она ее закончит — войной с Россией.
- Во времена Гитлера вся Европа так или иначе сплелась вокруг Германии. А сегодня какая европейская страна может претендовать на такую роль?
- Мне представляется, что, как обычно, руководить процессом из-за кулис будут англичане. Французы будут много говорить, но мало что делать. А вот немцы — это на сегодня страна, в которой правящие круги жаждут нацистского реванша. Они опять вспомнили былое величие третьего рейха и, видимо, мечтают о рейхе четвертом. Но создан он, уверен, не будет — Германия просто завершит свое существование в стадии его формирования.
- Почему нынешним немецким властям это не удастся, на Ваш взгляд?
- Ну, во-первых, потому что она будет нами разгромлена — это однозначно. Никакой пощады больше не будет. Во-вторых, для создания четвертого рейха нужно, чтобы практически все страны Европы объединились. Но на сегодня, на мой взгляд, они не готовы объединяться — слишком много противоречий, разные интересы, разный потенциал.
Во времена Гитлера странам континента некуда было деваться, немцы их покорили, и они все пошли в одной шеренге. А сегодня Германия не в состоянии их жестко подчинить своей воле. В общем, пока не вижу предпосылок к формированию четвертого рейха в Европе.
- Может ли Украина стать производственной базой для обеспечения воинственных планов Европы?
- Нет, там уже нет для этого достаточных возможностей. Скорее, Украина станет здесь «фабрикой живого мяса» — любая война требует еще и наземных операций, а добиваться в них успеха сегодня ни одна европейская армия без украинских военных, на мой взгляд, не способна.
Отмечу, что в сложившейся ситуации Россия должна быть и остается спокойной и уверенной в своих силах. Нам не надо никого подталкивать к резким шагам, требовать их от нашего руководства — поверьте, когда надо, все команды будут даны.
Ещё материалы: Владимир Джабаров, Сергей Лавров






