Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Кусайко призвала устранить препятствия для вакцинации

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

24.06.2021 15:53

Автор: Анна Шушкина

Кусайко призвала устранить препятствия для вакцинации
  © Пресс-служба Совфеда

Уже согласованные решения по национальному календарю профилактических прививок должны быть утверждены в июле 2021 года. В противном случае вопросы вакцинации могут затормозиться. Об этом сказала зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко в Совфеде на круглом столе «Детское здравоохранение: как повысить доступность инновационных технологий и профилактических мер».

Сегодня в связи с распространением новой коронавирусной инфекции особенно актуальными становятся вопросы иммунопрофилактики, отметила парламентарий.

«Иммунопрофилактика в современном мире является одним из самых успешных и эффективных медико-санитарных мероприятий. Утверждён План мероприятий по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, установлены сроки по внесению изменений в национальный календарь профилактических прививок», — сказала Кусайко.

Читайте также:

• Госдума сняла с повестки включение вакцинации от COVID-19 в нацкалендарь прививок • Минздрав представил проект о включении вакцинации от COVID-19 в Нацкалендарь прививок • В ВОЗ оценили российскую Стратегию иммунопрофилактики инфекционных болезней

Например, началом вакцинации всех детей раннего возраста комбинированной вакциной, содержащей инактивированный полиомиелитный компонент, определён 2021 год, сообщила сенатор.

«В этой связи в целях исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии необходимо принять меры по исключению приказа Минздрава России № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» из белого списка регуляторной гильотины (постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467). А также — утвердить уже согласованные решения по национальному календарю профилактических прививок в июле 2021 года», — сказала Кусайко.  

Иначе вопросы вакцинации могут затормозиться, отметила сенатор.