Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

вчераВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Клишас прокомментировал закон США о правах человека в Гонконге

28.11.2019 19:48

Автор: Алина Пятигорская

Клишас прокомментировал закон США о правах человека в Гонконге
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Принятие в США законов, непосредственно связанных с внутриполитической обстановкой в Гонконге, является очередным фактом вмешательства во внутренние дела суверенного государства и грубо нарушает основополагающие принципы международного права, заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает его пресс-служба.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал законы «О правах человека и демократии в Гонконге» и «О запрете коммерческого экспорта снаряжения для нужд полиции Гонконга».

По словам Андрея Клишаса, закон «О правах человека и демократии в Гонконге» направлен на оценку того, соотносятся ли политические события, связанные с изменением правового статуса Гонконга как автономной территории в составе Китая, с особенным характером взаимоотношений Гонконга и США. 

Гонконгский майдан
Гонконгский майдан

Так, Госдеп будет обязан ежегодно докладывать американскому Конгрессу США о том, является ли Гонконг в необходимой степени автономным от КНР, чтобы обеспечивать поддержание спецпорядка взаимодействия Гонконга и США. Также документом предусматривается возможность введения санкций против лиц, которые, по мнению Вашингтона, нарушают права человека в Гонконге.

Второй закон наделяет президента США правом ввести запрет на выдачу экспортных лицензий по поставке снаряжения для нужд полиции автономной территории (к примеру, резиновых пуль, слезоточивого газа, наручников и других).

«Оба этих закона необходимы США исключительно для поощрения гражданских волнений на территории автономии и противодействия реализации властями Гонконга эффективных мер по предотвращению массовых беспорядков», — указал сенатор.

Клишас подчеркнул, что принятие этих законов грубо нарушает один из фундаментальных принципов международного права — принципа невмешательства во внутренние дела другой страны.

Парламентарий отметил, что не в первый раз в новейшей истории Соединённых Штатов под предлогом демократизации политического процесса и защиты прав человека на территории другой страны проводят политику протекционизма.

«О каком-либо намерении защиты прав и свобод не может идти речи, действия властей США в связи с обстановкой в Гонконге направлены только на поддержание бизнес-интересов собственных национальных корпораций», — указал он. 

МИД Китая выразил протест США после принятия закона по Гонконгу
МИД Китая выразил протест США после принятия закона по Гонконгу

По словам Клишаса, подобная практика вмешательства во внутреннюю политику другого государства в любой форме представляет собой серьезную угрозу для обеспечения мира и безопасности и не способствует защите прав и свобод граждан и поддержанию демократических ценностей.

«Реакция властей Китая на действия США является совершенно обоснованной. Требования о предоставлении объяснений своих действий от американской стороны и выражение намерения принять меры для защиты собственного суверенитета являются закономерным следствием недружественных действий со стороны США», — заметил сенатор.

Он напомнил, что Гонконг является частью КНР, хотя и обладает существенной автономией, в связи с чем любое влияние на происходящие на этой территории внутриполитические процессы следует рассматривать только как акт вмешательства во внутренние дела государства.

«Подобные действия США нивелируют ценность международного права и усилия международного сообщества по формированию устойчивого и безопасного миропорядка, основанного на соблюдении принципов суверенного равенства государств и невмешательства во внутриполитические процессы в других странах», — заключил Клишас.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Андрей Клишас