Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

МИД Китая выразил протест США после принятия закона по Гонконгу

28.11.2019 09:02

Автор: Егор Павленко

Замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн вызвал американского посла в Пекине Терри Бранстеда и выразил ему протест после принятия в США так называемого закона о демократии прав человека в Гонконге, говорится в сообщении МИД Китая. Об этом передаёт ТАСС.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал закон, требующий от американской администрации регулярно отчитываться о ситуации в Гонконге и предусматривающий санкции против тех, кто, по мнению Вашингтона, ответственен за нарушение прав человека в автономном регионе.

«Это серьезное вмешательство в дела Гонконга и внутренние дела Китая, а также нарушение международного права и базовых норм международных отношений. Это в чистом виде гегемонистское поведение. Правительство и народ Китая выражает в связи с этим острое возмущение и решительный протест», — заявил замминистра иностранных дел Китая.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста, которые позже переросли в беспорядки. Причиной волнений стали попытки властей принять законопроект об экстрадиции, который позволит выдавать правонарушителей материковому Китаю. В октябре Правительство Гонконга отозвало законопроект, однако беспорядки в городе продолжаются.

Читайте нас в Telegram