Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В КПРФ предлагают ввести квоты на трудоустройство молодых специалистов

13.02.2018 20:00

В КПРФ предлагают ввести квоты на трудоустройство молодых специалистов

Фото: ПГ / Юрий Инякин

Депутаты Госдумы от КПРФ предлагают ввести для организаций с численностью сотрудников свыше 250 человек квоту в размере 2% от общего числа работников для трудоустройства молодых специалистов.

Документ, внесённый на рассмотрение нижней палаты во вторник, подготовлен группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

В пояснительной записке к документу, с которым ознакомилась «Парламентская газета», речь идёт о выпускниках, окончивших средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения в возрасте до 25 лет.

Трудоустройство молодых рассмотрят на трёхсторонней комиссии с участием профсоюзов

Законопроект подготовлен «в связи необходимостью обеспечения реализации прав граждан на труд, установления государственной гарантии трудоустройства по специальности молодежи, окончившей высшие и средние профессиональные образовательные организации».

Депутаты отмечают, что согласно официальной статистике, большинство молодых специалистов испытывают трудности с поиском работы. По данным Минобрнауки, каждый четвертый выпускник вузов не трудоустроен. По официальным данным, в настоящее время безработная молодежь составляет более 30% от общего числа зарегистрированных безработных в стране.

«В стране назрела острая необходимость в принятии государственной программы по трудоустройству молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», — говорится в документе. В ее реализации должны участвовать средние профессиональные и высшие образовательные организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также организации с численностью сотрудников свыше 250.

«Внедрение новых норм, устанавливающих государственные гарантии молодежи в сфере занятости, изложенных в данном законопроекте, безусловно, позволит организовать работу по реализации программы по максимальному обеспечению трудоустройства на первое рабочее место выпускников средних профессиональных и высших образовательных учреждений», — говорится в пояснительной записке к документу.