Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

ВОЗ: последствия распространения штамма «омикрон» могут быть самыми серьёзными

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

29.11.2021 12:44

Автор: Юлия Катенёва

ВОЗ: последствия распространения штамма «омикрон» могут быть самыми серьёзными
  © pixabay.com

Вероятность глобального распространения нового «омикрон»-штамма коронавируса является очень высокой. Это следует из заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованного в связи с рисками всплеска заболеваемости новым подвидом коронавируса.

В ВОЗ не исключают, что последствия распространения штамма «омикрон» в силу большого числа мутаций могут быть самыми серьёзными. При этом эксперты организации обращают внимание на тот факт, что в настоящий момент неизвестно, насколько эффективными против новой инфекции будут действующие вакцины.

Врач назвал симптомы штамма «омикрон»
Врач назвал симптомы штамма «омикрон»

В этой связи ВОЗ рекомендует активизировать усилия по исследованию нового штамма и расширить охват населения вакцинацией, сосредоточив усилия на уязвимых категориях населения. Кроме того, необходимо мобилизовать ресурсы систем здравоохранения с целью оперативного реагирования на потенциальный всплеск заболеваемости, говорится в рекомендациях.

Ранее с аналогичным заявлением выступили европейские эксперты. Так, в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) не исключают, что вирус может обладать более высокой по сравнению с «дельта»-штаммом способностью распространяться и может оказаться устойчивым к вакцинам.

Читайте также:

• Китайские эксперты назвали три главных опасных свойства штамма «омикрон» • В Дании выявили два случая омикрон-штамма коронавируса • В Роспотребнадзоре заявили, что штамм «омикрон» в стране не обнаружен

В конце ноября в Ботсване и ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса B.1.1.529. На чрезвычайном заседании, которое состоялось 26 ноября, ВОЗ признала эту мутацию, названную «омикрон», вызывающей озабоченность. Евросоюз, Израиль и несколько других стран запретили въезд из южных государств Африки.