Водители такси смогут заключать краткосрочные договоры страхования
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 1 апреля 2026 года
Законопроект: № 753324-8
Водители такси смогут заключать краткосрочные договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) от одного дня. Такой закон одобрили на пленарном заседании в Совете Федерации 1 апреля.
Согласно закону, срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу при перевозках пассажиров легковым такси может быть менее года, но не может быть менее одного дня в случае, если перевозчиком является физическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому в соответствии с законом предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
В настоящее время договоры заключаются исключительно сроком на один год.
Читайте также:
• От тонировки до перегруза: по каким причинам могут запретить перевозку пассажиров • Оштрафуют и могут лишить заказов: что грозит таксисту без полиса




