Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Валентина Матвиенко заявила, что Россия выдержала испытание коронавирусом

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

09.04.2021 00:15

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко заявила, что Россия выдержала испытание коронавирусом

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

Наша страна выходит из пандемии с гораздо меньшими потерями и издержками, чем другие государства, а отечественная система здравоохранения достойно перенесла все тяжести, связанные с распространением коронавируса. Об этом «Парламентской газете» заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что пандемия явилась одним из самых серьёзных вызовов в истории человечества. При этом основная тяжесть, несмотря на все усилия ООН и ВОЗ, легла на национальные государства. «Это один из важнейших уроков мирового опыта борьбы с обрушившимся на мир бедствием и уроков на будущее», — считает спикер, о чём она пишет в своём новом блоге в «Парламентской газете».

Валентина Матвиенко уверена, что «победа над инфекцией — вопрос времени» и что «отечественная система здравоохранения в целом выдержала испытание коронавирусом». «Россия выходит из пандемии с гораздо меньшими потерями и издержками, чем многие другие государства. Это результат действия целого ряда факторов», — заявила спикер.

Среди этих факторов она указала на своевременное и умелое осуществление комплекса санитарно-эпидемиологических мер, слаженную деятельности органов власти всех уровней, высокую степень консолидации российского общества.

Читайте также:

• Матвиенко сообщила, что прививка от COVID-19 ей не нужна из-за наличия антител • В ВОЗ высоко оценили принимаемые в России меры по борьбе с COVID-19 • Эксперты объяснили, почему вакцинация надежнее, чем антитела после COVID-19

Одним из условий для достижения успешного результата в борьбе с вирусом спикер назвала «самоотверженной в самом строгом значении этого слова» работу врачей и всего медицинского персонала. «Не будет преувеличением сказать, что они приняли на себя первый удар пандемии, с честью выдержали его. Россия глубоко благодарна своим медицинским работникам», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер также отметила особый вклад в противодействие пандемии и оказание помощи гражданам, который внесли добровольцы, неправительственные организации, другие структуры гражданского общества.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко