В подъезде или квартире: где запрещено хранить велосипеды и коляски
Проще всего жителям домов, в которых есть предусмотренные для этого помещения
Оставленные в подъезде или на лестничной клетке коляски, велосипеды или самокаты часто становятся причиной внутридомовых конфликтов. Одна часть жильцов требует освободить общее пространство, а вторая отбивается, объясняя, что в квартирах мало места. Где можно хранить такие предметы и какие штрафы угрожают нарушителям, узнала «Парламентская газета».
По правилам противопожарной безопасности
Правила противопожарной безопасности запрещают захламлять лестничные клетки, лифтовые холлы, подвалы и чердаки зданий. Это связано с тем, что вещи перекрывают пути эвакуации или могут стать причиной возгорания в многоквартирных домах.
«Коляски, велосипеды, самокаты можно хранить в специально отведенных помещениях, например колясочных. Есть дома, которые сдавались и сейчас сдаются в эксплуатацию с такими помещениями», — рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева «Парламентской газете».
Проблемы возникают в старых домах, где таких помещений нет или где общие площади были приватизированы.
«Когда прошла первая приватизация квартир, Жилищного кодекса еще не было, и многие помещения, предназначенные для использования всеми собственниками, были записаны на баланс органов власти или департаментов городского имущества. А после переведены в статус нежилых и распроданы, например, под офисы», — пояснила депутат.
Штрафы есть, а результата мало
В домах серии эконом и хрущевках таких помещений даже не предполагалось. «Многие люди выходят из положения, пытаясь отгородить тамбурные проемы и сделать там дополнительную кладовку, — отметила Разворотнева. — А это вообще двойное нарушение. Потому что это не только захламление мест общего пользования, но еще и отчуждение части общего имущества, которое может производиться только при одобрении действия 100 процентами собственников на общем собрании. Естественно, этого никогда не произойдет».
Роспотребнадзор и пожарные активно борются с такими нарушениями, но инструментов для этого не так много. Мешают и введенный несколько лет назад мораторий на плановые проверки, и сложности с определением виновного в нарушении.
«По собственной инициативе они выйти не могут, — сказала депутат. — Они выходят только на внеплановые проверки и по обращениям граждан. Но они должны согласовываться с прокуратурой. Последняя чаще дает разрешение только если есть угроза жизни и здоровью. А это могут быть только электросамокаты или электровелосипеды, которые могут загореться. Но и они не считаются такой уж большой угрозой».
Даже если проверка пришла и выявила нарушение — встает вопрос: кому выписывать штраф. Когда-то претензии пытались адресовать управляющим компаниям, но это неправомерно.
Вместе с тем по закону за нарушение правил пожарной безопасности, согласно статье 20.4 КоАП РФ, штраф для граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для ИП — от 40 до 60 тысяч, а для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей.
Если же нарушение спровоцировало пожар и в результате было уничтожено или повреждено чужое имущество либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, то граждан оштрафуют на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, должностных лиц на сумму от 80 до 100 тысяч рублей, индивидуального предпринимателя — от 90 до 110 тысяч рублей или приостановят его деятельность на срок до 30 суток. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 700 до 800 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Дома или во дворе
Тем не менее вопрос, где городским жителям хранить велосипеды, остается актуальным. В некоторых домах, по словам Разворотневой, жители, по договоренности, в том числе и с управляющей компанией, возводят для этого во дворе навесы, под которыми можно оставить двухколесного коня.
«Мне кажется, это очень хорошая практика, которую надо развивать, — резюмировала депутат. — Отдельную инфраструктуру нужно делать и для электросамокатов. Мы все чаще читаем про то, что у них загораются батареи, например, во время зарядки. По-хорошему, нужно организовывать их хранение вне домов. Надеюсь, что в ближайшее время у нас появятся какие-то новые стандарты планирования дворовых территорий, где будут предполагаться и такого рода объекты».
Читайте также:
• Что нужно знать о ценах на жилье во втором полугодии • Россиян хотят защитить от уплаты лишних налогов при продаже жилья • Реформу семейной ипотеки отложили до 1 октября • В тарифах на тепло и воду ФАС выявила нарушения • Срок отключения горячей воды летом хотят регламентировать
Ещё материалы: Светлана Разворотнева






