Петербургский международный экономический форум — 2026

10:31Песков оценил вероятность встречи Путина и Трампа этим летом

10:30Портрет российских автомобилистов представили на ПМЭФ-2026

10:28Анна Цивилева рассказала, как ветеранам СВО помогают вернуться к мирной жизни

СМИ: в России предложили ввести новый вид занятости

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

19.03.2020 08:56

Автор: Егор Павленко

СМИ: в России предложили ввести новый вид занятости
ФОТО: PIXABAY.COM

В марте Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) планирует обсудить вопрос о возможности введения в стране работы в режиме неполной дистанционной занятости. Об этом пишут «Известия».

Коронавирус — это минус, но для учёбы и работы найден плюс
Коронавирус — это минус, но для учёбы и работы найден плюс

По информации газеты, новый трудовой режим предполагает совмещение работы на рабочем месте и удалённо. Кроме того, предполагается ввести в Трудовой кодекс статью «Временная удалённая работа», соответствующий законопроект направлен в РТК. Он предполагает дополнительное соглашение к трудовому договору. Также в документе прописано, что при таком режиме работы зарплата работника не может быть понижена. Письмо с такими предложениями направил координатору РТК, вице-премьеру Татьяне Голиковой Общероссийский народный фронт, пишет газета.

По данным издания, в обсуждении инициативы также примут участие представители Минтруда, объединений работодателей и профсоюзов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным работодателям с призывом перевести хотя бы часть сотрудников на режим работы из дома на фоне распространения коронавируса и отчитаться о сделанном.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу