Россиянам рассказали об опасности норовирусной инфекции
Норовирусная инфекция способна приводить к тяжелым формам заболевания с неблагоприятными последствиями. Об этом RuNews24.ru заявила кандидат медицинских наук Мария Свищева.
Норовирус является наиболее частым возбудителем острых гастроэнтеритов в мире. Норовирусный гастроэнтерит проявляется тошнотой, рвотой, диареей и болями в животе. По словам Свищевой, клинические симптомы норовирусного гастроэнтерита могут проявиться уже через 10 часов после заражения. При этом вирус отличается крайне высокой заразительностью. Особую опасность инфекция представляет для пожилых людей, маленьких детей и лиц с ослабленным иммунитетом.
«Важным фактором является то, что инфицированный человек опасен для окружающих еще до появления клинических симптомов. У некоторых людей заражение норовирусом не приводит к гастроэнтериту и развивается бессимптомная инфекция: человек, не зная этого, выделяет вирусные частицы в окружающую среду и опасен для окружающих», — сказала специалист.
Она добавила, что возбудитель попадает в организм человека с пищей и водой. Норовирусы могут находиться в морепродуктах (в том числе двустворчатых моллюсках), свежих ягодах и овощах, замороженных полуфабрикатах, птице, мясе, хлебобулочных изделиях. Также вирус может сохраняться и передаваться через пищевой лед.
Свищева обратила внимание, что вспышки норовирусного гастроэнтерита чаще регистрируются в местах массового скопления людей. Сезонный пик заболеваемости приходится на холодные месяцы.
«Несмотря на то, что норовирусы были открыты еще в прошлом веке, специфической профилактики (вакцинации) инфекции на настоящий момент не разработано», — подчеркнула она.
В числе основных защитных мер специалист обозначила соблюдение личной гигиены, термическую обработку пищи, кипячение питьевой воды, тщательное мытье ягод и овощей, а также своевременное выявление и изоляцию заболевших.
Читайте также:





