Поезд Памяти — 2026

вчераЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

вчера«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

два дня назадСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Примыкающие к автотрассам гипермаркеты обяжут оборудовать стоянками и съездами

15.11.2017 17:14

Автор: Светлана Заверняева

Примыкающие к автотрассам гипермаркеты обяжут оборудовать стоянками и съездами

Фото: wikimedia.org

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, направленный на увеличение пропускной способности автомобильных дорог в местах расположения торговых объектов.

Интеллектуальная трасса
Интеллектуальная трасса

Инициатива Правительства предлагает распространить требования, установленные законодательством для объектов дорожного сервиса, на стационарные торговые объекты общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, присоединяемые к автомобильным дорогам федерального значения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, стационарные торговые объекты должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. 

Принятие законопроекта позволит увеличить пропускную способность автомобильных дорог в местах расположения торговых объектов и исключить образование автомобильных заторов при присоединении таких объектов к улично-дорожной сети.

По данным Госкомстата, на территории РФ функционирует 1500 гипермаркетов, 16,5 тысячи супермаркетов, 1300 универмагов. Если считать, что крупный торговый объект может быть присоединён к автодороге, имеющей не менее двух полос в каждом направлении, то снижение пропускной способности в часы пик составит 43,7 процента. На практике часы пик составляют не менее 7 часов в сутки.

Читайте нас в Одноклассниках