Пасха в Петербурге пройдёт без пропусков, но у телевизора
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

В этом году верующие петербуржцы отметят Пасху дома. За праздничными богослужениями они будут следить по телевизору, где покажут службы в столичном храме Христа Спасителя и в петербургском Казанском соборе. Кроме того, многие церкви организуют онлайн-трансляции.
По мнению главы города, «сегодня — это единственно правильный шаг», так как ежедневно растет число заболевших.
Несмотря на это, правительство Санкт-Петербурга пока не собирается вводить пропускную систему для передвижения людей по улицам. В Смольном сообщили, что такое решение примут только в случае радикального ухудшения эпидемической ситуации. Сейчас до этого еще не дошло, хотя рост количества инфицированных вызывает тревогу.
«Это происходит, в том числе, и из-за нарушения режима самоизоляции, — пояснил «Парламентской газете» источник в Смольном. — А впереди Пасха, и не стоит омрачать светлый праздник вспышкой болезни».
В правительстве города надеются, что верующие прислушаются к призыву патриарха Кирилла воздержаться от посещения храмов и встретить Пасху в кругу семьи. И тогда не последует взрывного роста числа заражений коронавирусной инфекцией, из-за чего введение пропусков может стать вынужденной, но необходимой мерой.