Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Онищенко поддержал запрет курения на балконах

29.11.2017 16:42

Онищенко поддержал запрет курения на балконах

геннадий онищенко. Фото: ПГ / Владимир Афанасьев 

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко поддержал запрет курения на балконах вместо требований через суд компенсации с курящих соседей, передаёт РИА «Новости».

Курить в автомобилях и на остановках могут запретить
Курить в автомобилях и на остановках могут запретить

«Самое главное в том, что суд признал, хоть и частично, вред для окружающих тех людей, которые курят на балконе… И вообще, надо запретить курение на балконе, всё равно в многоквартирных домах дым распространяется и ощущается по всем этажам», — отметил Онищенко в интервью информагентству.

В целом парламентарий приветствовал обнародованное 29 ноября решение высшей судебной инстанции по «табачным» делам: «Нужно весь комплекс вреда, который это приносит, учитывать: и вред здоровью, и моральный вред, и идти дальше».

Днём в среду пресс-служба Верховного суда распространило сообщение, что судебные органы разрешили требовать возмещения вреда от соседей, которые систематически курят на балконе.

При принятии решения судьи принимали во внимание прецедент из Новосибирска, когда возник спор между двумя жителями города — курящим жильцом и страдающим от табачного дыма «пассивного» курильщика в лице его соседа.

Тяжба длилась два года и в итоге дошла до Верховного суда.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Геннадий Онищенко