Поезд Памяти — 2026

вчераУчастникам «Поезда Памяти» рассказали о бомбежках Архангельска во время войны

вчераУчастники «Поезда Памяти» посетили музей-заповедник «Малые Корелы»

вчераСенатор Новиков рассказал, как будет развиваться проект «Поезд Памяти»

НКО смогут верифицировать свои страницы в соцсетях через «Госуслуги»

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 1 апреля 2026 года

01.04.2026 13:02

Автор: Евгений Круглов

Законопроект: № 795117–8

НКО смогут верифицировать свои страницы в соцсетях через «Госуслуги»
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Благотворительные фонды и некоммерческие организации (НКО) смогут проходить процедуру подтверждения своих сайтов и персональных страниц в соцсетях с помощью портала госуслуг. Соответствующий закон одобрили на пленарном заседании в Совете Федерации 1 апреля.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и соавтор закона Сергей Рябухин напомнил, что документ был подготовлен совместно с зампредседателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединения Ольгой Занко.

Основная цель закона — предотвратить мошеннические действия при сборе денежных средств через интернет, повысить уровень доверия граждан к некоммерческому сектору и предоставить возможность получения достоверной информации для граждан о деятельности НКО.

Читайте также:

• Волонтеры, сохраняющие память о жертвах геноцида, смогут получить господдержку • Социально ориентированным НКО станет проще помогать людям