Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Кабмин определил координатора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа

27.01.2026 22:00

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: pravo.gov.ru

Кабмин определил координатора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ займется координацией работы по увековечению памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Определить, что функции национального оператора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа осуществляет автономная некоммерческая организация "Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации"», — говорится в сообщении.

Распоряжение вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2026 года.

День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будет отмечаться 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 — «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым правовым актом, официально зафиксировавшим целенаправленную и масштабную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях, определил правовые основы для привлечения к ответственности преступников — нацистов и их пособников.

Читайте также:

• Володин: Трагедии, подобные Холокосту, не должны повториться