Все о пенсиях в России

17:23Депутаты от КПРФ предложили снизить пенсионный возраст в России

30.01.2026Депутат Гаврилов перечислил условия назначения пенсии, помимо пенсионного возраста

29.01.2026Пенсионеры старше 80 лет с февраля будут получать повышенную двойную выплату

Кабмин определил координатора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа

27.01.2026 22:00

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: pravo.gov.ru

Кабмин определил координатора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ займется координацией работы по увековечению памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Определить, что функции национального оператора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа осуществляет автономная некоммерческая организация "Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации"», — говорится в сообщении.

Распоряжение вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2026 года.

День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будет отмечаться 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 — «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым правовым актом, официально зафиксировавшим целенаправленную и масштабную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях, определил правовые основы для привлечения к ответственности преступников — нацистов и их пособников.

Читайте также:

• Володин: Трагедии, подобные Холокосту, не должны повториться