Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Детям погибших военных продолжат выплату пенсии после окончания школы

Тема: Пленарное заседание Госдумы 23 мая 2023 года

23.05.2023 14:10

Автор: Евгения Филиппова

Законопроект: № 332020-8

Детям погибших военных продолжат выплату пенсии после окончания школы
  © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Дети, братья, сестры и внуки погибших военнослужащих, имеющие право на пенсию по потере кормильца, будут продолжать получать выплаты поле того, как им исполнилось 18 лет и они окончили школу, до 1 сентября того года, когда они завершили обучение. Такой закон Госдума приняла 23 мая. Документ рассмотрели сразу во втором и третьем чтениях.

Закон расширяет право на получение пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособными членам погибшего военнослужащего, сказал председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов. «Речь идет о тех, кто достиг возраста 18 лет, завершил обучение в школе, но еще не поступил в другое учебное заведение. Необходимость внесения изменения возникла, так как с момента завершения обучения в школе до поступления в другое учебное заведение, то есть до 1 сентября, не выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца», — пояснил он.

Читайте также:

• Супругов участников СВО предложили бесплатно обучать в вузах • Рабочая группа составила единый стандарт мер поддержки участников СВО

Новый закон предусматривает, что пенсию членам семьи погибшего военнослужащего продолжат выплачивать до 1 сентября года, когда они закончили учиться.

На это будут иметь право дети погибших военнослужащих и людей, приравненных к военнослужащим, а также их братья, сестры и внуки, если у них нет трудоспособных родителей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.