Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Владельцы онлайн-кинотеатров установят «счётчики пользователей» с 1 июля

19.04.2017 17:58

Автор: Ксения Редичкина

Владельцы онлайн-кинотеатров установят «счётчики пользователей» с 1 июля
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Владельцы онлайн-кинотеатров с 1 июля обязаны установить «счётчики пользователей». Соответствующую норму содержит проект закона депутатов Андрея Лугового и Шамсаила Саралиева, принятый Госдумой во втором чтении на пленарном заседании.

В документе прописана обязанность для владельцев онлайн-кинотеатров и новостных агрегаторов  установить один из предлагаемых Роскомнадзором «счётчиков пользователей» — программу для определения количества пользователей информационного ресурса.

Информационный комитет Госдумы поддержал ко второму чтению законопроект об онлайн-кинотеатрах

Онлайн-кинотеатры будут разделяться на российские и иностранные по трафику, то есть если большинство пользователей находится на территории России, этот ресурс будет считаться отечественным.

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям будет принимать решение о согласовании владения, управления либо контроля иностранцев над онлайн-кинотеатрами при условии, что это будет способствовать развитию российского рынка аудиовизуальных сервисов.

«Без согласования с комиссией владельцем аудиовизуального сервиса может выступать российское юридическое лицо или гражданин России, не имеющий гражданства другого государства», — объяснил коллегам глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Из-под определения аудиовизуального сервиса выводятся сетевые ресурсы, на которых аудио- и видеопроизведения размещаются в основном пользователями Интернета, например, «Яндекс.Видео» и YouTube.

Глава думского комитета обратил внимание, что в результате доработки документа был облегчён доступ для отечественных аудиовизуальных сервисов к иностранным инвестициям. «Ограничена доля иностранного владения аудиовизуальным сервисом в размере 20 процентов, но только для лиц, которые владеют иностранным аудиовизуальным сервисом», — сообщил он.

Речь идёт о сервисах, количество пользователей которых на территории России составляет менее 50 процентов от их общего числа. По словам Левина, превышение установленной доли иностранного участия во владении аудиовизуальным сервисом может быть согласовано с Правительством.

В проекте закона также прописана административная ответственность владельцев онлайн-кинотеатров. За нарушение установленного порядка распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью, штраф составит до 500 тысяч рублей, а за  распространение информации, содержащей публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности,  — до 1 миллиона рублей.

Предусмотрено наказание за неисполнение требований Роскомнадзора об устранении выявленных нарушений законодательства  — до 3 миллионов рублей для юридических лиц за повторное неисполнение.

В случае серьёзных нарушений законодательства рассматривать дела о блокировке кинотеатров-нарушителей будет Мосгорсуд.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2670

Ещё материалы: Леонид Левин, Андрей Луговой