Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Ирина Яровая: торговая наценка в сетях доходит до 100%

18.04.2017 12:26

Автор: Людмила Глазкова

Ирина Яровая: торговая наценка в сетях доходит до 100%
  © Михаил Нилов/ПГ

Наценка торговых сетей нередко доходит до 100 процентов, заявила во вторник на селекторном совещании федеральной мониторинговой группы партии «Единая России» «Честная цена» её руководитель, вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая.

По словам депутата, к такому выводу мониторинговая группа пришла после проверки исполнения торговыми сетями требований закона о торговле в 76 регионах. В ходе мониторинга состоялось 250 совещаний производителей и потребителей, в которых приняли участие свыше трёх тысяч представителей поставщиков. 

Как отметила зампред нижней палаты парламента, покупатели фактически приносят прибыль не производителям товара, а торгующим организациям, которые зачастую являются иностранными субъектами. Выходит, что это не вложения в экономику Российской Федерации, а в экономики других государств.

По словам Яровой, такое понимание торговой наценки даёт основания для экспертного обсуждения дальнейших мер защиты российского покупателя, который вынужден, по сути, оплачивать не стоимость продукции, а неумеренные аппетиты торговых сетей.

Проведенная мониторинговой группой работа важна для каждого жителя нашей страны, каждого покупателя, которые посещают магазины в надежде приобрести здоровую качественную продукцию по цене отечественных производителей, добавила парламентарий. Проверки показали, что в большинстве случаев торговые сети вынуждены использовать предложенные законом о торговле механизмы, направленные на запрет дискриминационных практик по отношению к поставщикам товаров. Это стало возможным благодаря появлению прямой императивной формы закона.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4625

Ещё материалы: Ирина Яровая