Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Яровая предложила ужесточить наказание для серийных педофилов

14.03.2017 16:31

Автор: Иван Рощепий

Яровая предложила ужесточить наказание для серийных педофилов
  © Михаил Нилов/ПГ

После появления информации об аресте в Москве учителя танцев за совращение школьниц вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для серийных педофилов, сообщает пресс-служба депутата.

«Мною уже подготовлены и заявлены для обсуждения на заседании рабочей группы предложения по ужесточению уголовного законодательства в отношении серийных педофилов», — сообщила парламентарий.

Ранее старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова рассказала о возбуждении уголовного дело по статьям Уголовного кодекса РФ «Насильственные действия сексуального характера» и «Развратные действия» в отношении 65-летнего мужчины, заменявшего учителя танцев в одной из московских школ. 

Мизулина поддержала предложение о пожизненном надзоре за педофилами

По версии следствия, он с 2015 по 2016 годы неоднократно совершал в отношении обучающихся девочек действия сексуального характера.

По словам Ирины Яровой, если сохранится квалификация «насильственные действия», мужчине грозит 20 лет лишения свободы. Однако просто по развратным действиям сейчас, согласно законодательству, педофилу грозит восемь лет лишения свободы независимо от количества эпизодов.

«К сожалению, ужасающий пример с учителем бальных танцев и многие другие примеры, которые были нами изучены, подчёркивают несоразмерность наказания и тяжести деяния по многоэпизодным делам», — резюмировала вице-спикер.

Также депутат настаивает на том, чтобы в разрабатываемом проекте закона была прописана необходимость проведения в обязательном порядке судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого, без которой невозможно установить диагноз «педофилия».

«Кроме того, считаю крайне необходимым создать реестр лиц, совершивших такие преступления, чтобы ни один педофил не имел ни малейшего доступа к работе с детьми», — подчеркнула парламентарий.


Ирина Яровая является автором закона, который установил административный надзор за лицами, имеющими диагноз «педофилия», и ввёл особые процессуальные права детей — жертв насилия (в том числе запрет на рассмотрение присяжными, право бесплатного адвоката, видеофиксацию допроса потерпевшего и другие). Документ был принят в 2013 году.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1926

Ещё материалы: Ирина Яровая