Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Россия отозвала заявку Москвы на проведение Экспо-2030

23.05.2022 14:29

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: МИД РФ

Россия отозвала заявку Москвы на проведение Экспо-2030
  © Тимур Ханов/ПГ

Россия решила не подавать заявку на право проведения Всемирной универсальной выставки (ЭКСПО) в 2030 году в Москве, потому что не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку, говорится в заявлении на сайте МИД РФ. Уведомление об этом передано в Международное бюро выставок 23 мая.

В министерстве считают, что международное выставочное движение стало очередной жертвой антироссийской кампании Запада по выдавливанию России из всех сфер сотрудничества. «В таких условиях, к сожалению, не приходится говорить о честной конкуренции за право проведения всемирных универсальных выставок», — отметили в МИДе. Заявка Москвы на проведение «ЭКСПО-2030» на фоне конкуренции с другими четырьмя кандидатами не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку, какими бы неоспоримыми преимуществами она ни обладала, заявили в ведомстве.

МИД надеется, что вскоре глобальное выставочное движение перестанет заниматься неополитикой и сугубо прикладной деятельностью и вернется к историческим истокам. «Надеемся, что в будущем создадутся необходимые условия для российского участия в равноправной конкурентной борьбе за право принять у себя «ЭКСПО», — отметили в министерстве.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО — крупнейшее международное событие, на котором страны-участницы презентуют себя всему миру, демонстрируя последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры. Выставки длятся от 3 до 6 месяцев. Последняя выставка состоялась в 2021—2022 годах в Дубае.

Читайте также:

• Россия решила выйти из Совета государств Балтийского моря • Лавров: США отказались практически от всех контактов с Россией

В начале декабря прошлого года спикер Совфеда Валентина Матвиенко во время визита в Объединенные Арабские Эмираты заявила, что Всемирная выставка в 2030 году в России, если она выиграет право на ее проведение, будет потрясающим мировым событием.