Путин: У руководства РФ были конструктивные отношения с японскими руководителями
У руководства России были конструктивные отношения с Синдзо Абэ и другими японскими руководителями, но теперь Токио изменил позицию. Об этом 12 августа заявил Президент РФ Владимир Путин в Южно-Сахалинске, куда он прибыл для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота.
«У нас сложились конструктивные отношения с рядом японских руководителей, в том числе и с бывшим, трагически погибшим премьер-министром Синдзо Абэ, который много сделал для сближения Японии и России… Теперь мы видим, к сожалению, изменения в позициях», — цитирует главу государства ТАСС.
Путин подчеркнул, что эти изменения были неспровоцированными. Он также указал на то, что территориальные претензии, имеющиеся у Японии к России, не имеют под собой оснований: принадлежность Курильских островов закреплена в международных документах наряду с другими реалиями, возникшими по итогам Второй мировой войны.
При этом, по словам Президента, Россия не угрожает Японии, у нее нет к ней абсолютно никаких претензий.
Читайте также:
Ещё материалы: Владимир Путин





