Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Премьер-министр поддержал синхронизацию федеральных и региональных налоговых льгот

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

08.04.2020 20:47

Автор: Марьям Гулалиева

Премьер-министр поддержал синхронизацию федеральных и региональных налоговых льгот
Фото: Пресс-служба правительства РФ

Глава Правительства России Михаил Мишустин концептуально поддержал инициативы ЛДПР о синхронизации федеральных, региональных и муниципальных льгот, заявил 8 апреля председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко по итогам встречи депутатов фракции с премьер-министром. Об этом сообщает ТАСС.

По словам парламентария, концептуально Мишустин согласился с тем, что регионы тоже должны синхронизировать свою деятельность с федеральным Центром «и рекомендациями по льготам, отсрочкам платежей и авансовых платежей, всё в отношении своих налогов также продублировать, принять зеркальные меры».

Путин рассказал, сколько заплатят врачам за работу во время пандемии
Путин рассказал, сколько заплатят врачам за работу во время пандемии

Диденко сообщил, что спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил необходимость «корректировки и приостановки выплаты платежей по муниципальным налогам: на имущество физических лиц, по земельному налогу». Эти меры также получили концептуальную поддержку премьер-министра,  добавил Диденко.

При этом он заявил, что Мишустин обратил внимание на то, что «все субъекты публичной власти должны действовать в пределах своих полномочий».

«И если речь идёт о региональных и местных налогах, то, ориентируясь на Федерацию, в зависимости от конкретных принятых мер и ситуации, связанной с ограничением экономической деятельности, регионы должны точечно принимать в том числе и у себя эти [налоговые] решения», — пояснил законодатель.

Кабмин ранее принял пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19. В частности, субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей смогут рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию COVID-19.

Читайте нас в Дзен