Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

вчераСенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

вчераПетергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Необоснованно отстраненным от ОИ спортсменам предоставят единовременную выплату

Тема: Россия на Олимпийских играх в Южной Корее

08.02.2018 10:10

Автор: Дарья Рыночнова

Необоснованно отстраненным от ОИ спортсменам предоставят единовременную выплату
 

В Госдуму внесен законопроект о выплатах необоснованно отстраненным от Олимпиады российским спортсменам. Об этом пишет ТАСС.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) рассказал, что законопроектом предусматривается единовременная выплата спортсмену в размере его десятикратного среднемесячного заработка за необоснованное отстранение Международным олимпийским(МОК) или паралимпийским комитетами от участия в ОИ или Паралимпийских играх.

Он отметил, что целью инициативы является «поощрение спортсменов, добросовестно выполнявших свои трудовые обязанности, но в силу внешнеполитических факторов не имеющих возможность продолжить совершенствование своих навыков в рамках честной спортивной борьбы на Олимпийских, Паралимпийских Играх».


Кто платит МОК, тот его и танцует
Кто платит МОК, тот его и танцует

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) постановил отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. «Чистые» спортсмены смогут принять участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В их одежде также нельзя будет использовать национальные символы и флаг России.

Россию на предстоящих зимних Олимпийских играх в Южной Корее будут представлять 169 спортсменов. Общая делегация России на Играх составит 340 человек. 

При этом 28 российских спортсменов уже были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS). Им вернули награды, а также восстановили их право принимать участие в ОИ. Также были восстановлены их результаты на Играх-2014. Затем апелляцию на решение комиссий МОК отказать в приглашениях на Олимпийские игры-2018 в CAS подали 32 российских олимпийца, а также 13 спортсменов и два тренера, оправданные ранее CAS, но так и не получившие приглашения МОК для участия в Играх-2018. В ближайшее время CAS огласит свое решение.

Читайте наши новости в Яндекс.Дзен.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу