Чертеж великой державы: как Китай будет развиваться в ближайшие пять лет
В российском парламенте назвали приоритеты для двустороннего сотрудничества Москвы и Пекина
В 2025 году общий объем экономики КНР преодолел новый рубеж — в 140 триллионов юаней. До 2030 года в Китае намерены культивировать отрасли будущего, среди которых — квантовые технологии и технологии искусственного интеллекта, интерфейсы «мозг-компьютер», 6G. В этом российские законодатели видят сигнал для нашей страны для определения отраслей, в которых двустороннее сотрудничество РФ и КНР получит новый импульс. Об этом говорили 27 марта в посольстве КНР в России, где представили главные итоги работы 2025 года законодателей из Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).
Создать миллионы новых рабочих мест
Законодательная сессия — важнейшее событие в жизни Китая, в котором принимают участие свыше трех тысяч депутатов ВСНП (среди них — и представители народа, и члены высшего органа власти КНР), более двух тысяч представителей политических партий, работающих в НПКСК. Ее итоги обсуждали на семинаре по стратегическому взаимодействию между Россией и Китаем в здании посольства КНР в Москве.
Как отметила полномочный министр посольства Чан Сюйхун, итоги китайской парламентской сессии имеют особое значение. Именно 2025 год стал годом подведения итогов предыдущей, 14-й по счету, пятилетки в КНР, и определил задачи на новую, 15-ю пятилетку. И знакомство с достигнутыми результатами, считает она, позволит еще больше повысить качество российско-китайских отношений.
А они сегодня выходят на новый уровень развития. На этом сделал акцент посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй. По его словам, за последние пять лет «под сильным руководством» ЦК компартии Китая и ее председателя Си Цзиньпина «китайская экономика двигалась вперед, преодолевая давление, и выдала реальные, ощутимые результаты».
В 2025 году общий объем экономики КНР преодолел новый рубеж — в 140 триллионов юаней. Общий объем китайского импорта и экспорта товаров превысил отметку в 45 триллионов юаней. Страна девять лет подряд держит первое место в мире по объему торговли, среднегодовой темп роста китайской экономики составил внушительные 5,4 процента. На столько же рос и доход на душу населения в КНР, чему способствовало то, что за последние пять лет в Китае создано 60 миллионов новых рабочих мест. Кроме того, за последние несколько лет Китай подписал 24 соглашения о свободной торговле с 31 страной, установил безвизовый режим для граждан 50 стран.
Вес это было достигнуто, как отметил Чжан Ханьхуэй, на фоне мировой турбулентности и усилившегося внешнего давления на экономику КНР.
Говоря о планах 15-й пятилетки и целях социально-экономического развития на 2026 год, Чжан Ханьхуэй заявил о задачах роста ВВП Китая на 4,5 — 5 процентов, создание более 12 миллионов новых рабочих мест.
«Новые качественные производительные силы», по словам посла, определены как ключевой драйвер развития. Формируются шесть опорных отраслей, среди которых — развитие интегральных схем, авиация и космонавтика, биофармацевтика. Также культивируются шесть отраслей будущего — это, заявил посол, энергетика будущего, квантовые технологии, технологии искусственного интеллекта, интерфейсы «мозг-компьютер», 6G и другие. В целом же на ближайшие пять лет руководство КНР ставит задачу достичь 20 основных показателей, охватывающих пять категорий: экономическое развитие, инновационный драйвер, народное благосостояние, низкоуглеродное развитие и обеспечение безопасности.
Ключевыми документами, принятыми во время законодательной сессии 2025 года в Китае, стали три закона — Экологический кодекс, о содействии единству и прогрессу народов и о государственном планировании. Чжан Ханьхуэй сделал акцент на законе о госпланировании, который «представляет собой превращение практического опыта в институциональные ограничения, наделяющие "чертеж великой державы" законной основой».
Интерес к наукам и инвестиции
В мире, охваченном раздорами и переменами, китайско-российские отношения «непоколебимы, как гора, несмотря на ветер и дождь» — такой образ дал китайский посол взаимодействию двух держав. В этом году исполняется 30 лет установлению отношений между КНР и РФ, а также 25 лет подписанию двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
И в итогах работы ВСНП и НПКСК 2025 года, а также в китайских планах на ближайшие годы Россия видит векторы для усиления стратегических отношений с Китаем. Тем более, что перспективы новый пятилетки огромны и входит в нее Китай с хорошей базой — все задачи предыдущих пяти лет выполнены. На это обратил внимание первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, который возглавляет Общество российско-китайской дружбы.
Говоря о достижениях Китая, он отдельно отметил результаты в науке и социальной сфере. Так, в стране среднегодовой рост инвестиций на НИОКР достиг 10 процентов, рост добавленной стоимости высокотехнологического производства составляет внушительные 9,2 процента в год, а средняя продолжительность жизни в КНР увеличилось до 70 лет. В экономике Мельников обратил внимание на рекордные значения ВВП, производство 16 миллионов автомобилей на новых источниках энергии, а также производство 715 миллионов тонн зерна в КНР.
Важным, по словам Мельникова, является то, что в планах Китая до 2030 года — увеличить расходы на научные фундаментальные исследования и конструкторские разработки на семь процентов. Для России, уверен он, это сигнал для усиления взаимодействия наших ученых с китайскими коллегами. И напомнил, что в 2025 году вопросы совместных фундаментальных исследований России и Китая «были вынесены в отдельную повестку».
«Это тот пример, когда приоритеты пятилетки в КНР напрямую совпадают с интересами России», — заявил Иван Мельников.
К таким же приоритетам стоит отнести и сферу энергетики. Как отметил российский законодатель, речь идет о «высокой плотности взаимодействия в нефтегазовой сфере», где важным направлением выступает развитие потенциала работы маршрута «Сила Сибири»-2. Запланировано расширение взаимного сотрудничества и в транспортном сообщении — строятся автодорожные мосты, а летом планируется запуск первой канатной дороги между Россией и Китаем.
Еще один важный сюжет сессии 2025 года в КНР, отмеченный Мельниковым, — расширение открытости и углубление инвестиционного климата. В 2025 году в Китае созданы десятки тысяч предприятий с иностранным капиталом, их количество выросло на 20 процентов по сравнению в 2024 годом.
«Это важный сигнал для России — мы видим, что, несмотря на международную турбулентность, Пекин не уходит в закрытую модель экономики. Для двусторонних отношений это означает, что они будут развиваться как экономически эффективные», — уверен парламентарий. Он добавил, что двусторонний товарооборот РФ и КНР составляет более 200 миллиардов долларов, двусторонние расчеты на 95 процентов идут в национальных валютах, без использования доллара.
Поворот на ИИ
Как не раз отмечалось на встрече в посольстве КНР в РФ 27 марта, значение сессий-2025 для отношений с Россией состоит в том, что они задают новые ориентиры развития двустороннего сотрудничества. При этом китайский парламент особо сосредотачивается на вопросах бюджетного и финансового планирования, а также на вопросах совершенствования законодательства. Так считает первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол России и Китае Андрей Денисов.
Он отметил, что внутреннее содержание пунктов планирования и законопроектов в КНР меняется. «Мы являемся свидетелями решительного и смелого поворота Китая к новому инновационному экономическому и технологическому укладу в стране на основе массового внедрения технологий ИИ», — заявил Денисов.
Отдельно он обратил внимание, как в КНР пользуются инструментами финансового регулирования для поддержания баланса между необходимой гибкостью и национальной ориентированностью экономики.
«Это требует и смелости, и осторожности. Вроде бы это взаимоисключающие подходы, но в Китае есть опыт их обоюдного применения. Здесь и нам есть к чему присмотреться и что перенять — с учетом, конечно же, нашей специфики», — считает Андрей Денисов.
Ещё материалы: Ханьхуэй Чжан , Иван Мельников, Андрей Денисов






