Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ковитиди призвала имущественно наказать Украину за санкции против российских банков

16.03.2017 16:29

Автор: Иван Рощепий

Ковитиди призвала имущественно наказать Украину за санкции против российских банков
Фото с официального сайта Совета Федерации

Введение санкций против банков с российским участием в капитале на Украине является нарушением договорных отношений, за которое страна должна понести ответственность, заявила «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Подобного рода действия со стороны Украины, нарушающие международное право, нарушающее те договорённости, которые есть между сторонами, они не допустимы. Украина обязана понести ответственность, прежде всего имущественную, за причинённый вред», — сказала сенатор. 

Порошенко ввёл санкции против российских банков на Украине

По словам парламентария, ответными мерами должны заниматься уполномоченные органы. Ковитиди подчеркнула, что украинская власть «не просто не контролирует ситуацию, с её попустительства сегодня причиняется существенный вред». При этом наиболее ощутимый вред причиняется репутации самого государства.

«Оно (введение санкций. — Прим. ред.) наносит вред не только интересам рядовых украинцев, не только интересам банков, которые находятся на территории Украины, но и репутационный вред государству Украина, которое, к сожалению, сегодня демонстрирует несостоятельность в управлении», — отметила член палаты регионов.

Вместе с тем Ольга Ковитиди констатировала, что странам Запада следует осторожнее отнестись к призыву Петра Порошенко применить у себя аналогичные ограничительные меры в соответствующих юридических лицах.

Джабаров: санкции против российских банков на Украине — проверка народа на прочность
«Порошенко может обращаться к кому угодно. Вирус государственного переворота, вирус несоблюдения и нарушения прав человека, вирус нарушения норм международного права, который сегодня распространяется со стороны Украины, достаточно опасен. Именно поэтому я уверена, что всем руководителям иностранных государств нужно чрезвычайно осторожно относиться к подобного рода заявлениям, потому что Украина уже открыла свой ящик Пандоры. Какие результаты мы видим? Третий год пылает гражданская война на Донбассе», — резюмировала член Комитета Совфеда по обороне и безопасности.

Сенатор добавила, что ответ на вопрос, нужно ли это сегодня мировому сообществу, мы увидим по тем действиям, которыми оно будет руководствоваться в своей политике относительно России.


Ранее президент Украины Пётр Порошенко одобрил введение санкций в отношении пяти работающих на украинском рынке банков с долей российских финансовых структур в уставном капитале.

Ограничительные меры введены во исполнение принятого днём ранее решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает пресс-служба главы государства. Санкции введены на год против Сбербанка и VS Bank («дочка» Сбербанка), ВТБ и БМ Банка («дочка» ВТБ), а также Проминвестбанка («дочка» ВЭБ).

В отношении них, в частности, вводится запрет на вывод средств за пределы Украины и на выплату дивидендов, процентов, межбанковских депозитов и кредитов, а также средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Вместе с тем запрет касается распределения прибыли и капитала в этих банках.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2671

Ещё материалы: Ольга Ковитиди