Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Москве началось прощание с Виталием Чуркиным

24.02.2017 11:15

Автор: Иван Рощепий

В Москве началось прощание с Виталием Чуркиным
Фото с официального сайта МИД РФ

Церемония прощания с Виталием Чуркиным, ушедшим из жизни 20 февраля, проходит в Большом траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента России.

Выразить свои соболезнования родственникам дипломата пришли его коллеги и знакомые. Среди них официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов, спецпред президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Ожидается, что на церемонии прощания выступит также министр иностранных дел Сергей Лавров.

Постпред России при ООН будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.


Виталий Чуркин, занимавший должность постоянного представителя России при ООН с 2006 года, скончался 20 февраля в возрасте 64 лет. На дипломатической работе он находился с 1974 года.

Первое выступление дипломата перед широкой публикой состоялось в мае 1986 года в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Тогда Виталий Чуркин работал в посольстве США в ранге второго секретаря.

В 1992 году он занял пост заместителя министра иностранных дел РФ. С 1994 по 1998 — чрезвычайный посол в Бельгии и постпред при НАТО, с 1998 по 2003 — посол в Канаде. В период с 2003 по 2006 годы Виталий Чуркин работал в должности посла по особым поручениям МИД РФ.

За свою карьеру не раз участвовал в качестве посредника в разрешении конфликтов. Во время войны на Балканах дипломат одним из первых предложил направить в Сараево российский батальон, чтобы обозначить интересы РФ в регионе. В ООН он последовательно отстаивал позиции Москвы и запомнился жесткими высказываниями по разным конфликтным вопросам.