Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Проверка систем оповещения пройдет в некоторых городах России 26 апреля

24.04.2023 14:40

Автор: Антон Гребенников

Проверка систем оповещения пройдет в некоторых городах России 26 апреля
  © pxhere.com

В среду, 26 апреля, проверку систем оповещения населения с включением сирен проведут в ряде российских городов, включая Анапу, Геленджик, Новороссийск и Ростов-на-Дону. Об этом сообщают власти городов и регионов, в которых запланированы соответствующие мероприятия.

Так, в Telegram-канале администрации Анапы указали, что запуск электросирен запланирован на 10:40, перехват радиотрансляции — с 10:43. 

«По этому сигналу [сирен] необходимо включить телевизионные приемники на любой из 10 общероссийских общедоступных телеканалов первого мультиплекса (с 1-го по 10-й каналы), приемники проводного вещания — на первую программу «Радио России», а приемники эфирного вещания — на канал «Радио России» и прослушать специальное сообщение», — добавили представители мэрии.

В свою очередь, в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ростова-на-Дону сообщили, что системы оповещения будут тестировать с 10:30 по Москве. Вместе с тем проверки пройдут в Кировской, Рязанской, Ивановской областях (в последних двух они запланированы с 10:00 до 16:00 по Москве).

Читайте также:

• Кто взломал радио? • Где в России могут произойти землетрясения • В Рязани после сбоя оборудования сработала система оповещения

Тем временем «Парламентская газета» разобралась, как отличить реальную воздушную тревогу от фейковой и в каких случаях можно спокойно продолжать пить утренний кофе, а в каких лучше немедленно проследовать к ближайшему укрытию.

Ранее в некоторых российских городах, в том числе в Новосибирске, Красноярске, Кемерове, Ярославле, Тюмени и Кургане, звучали сигналы тревоги, которые оказались ложными. То же из-за взлома серверов радиостанций и телеканалов произошло и в Тульской, Свердловской областях и Москве.