Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

вчераРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

вчераГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

За перепродажу сведений из ЕГРН предлагают штрафовать

Тема: Пленарное заседание Госдумы 14 февраля 2023 года

14.02.2023 18:31

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 265468-8

За перепродажу сведений из ЕГРН предлагают штрафовать
  © Игорь Самохвалов/ПГ

За перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости предлагают ввести штраф до 600 тысяч рублей. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 14 февраля.

По словам замглавы Росреестра Алексея Бутовецкого, предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В 2021 году были приняты важные поправки в базовый закон о государственной регистрации недвижимости, которые предусмотрели запрет на перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости и на существование сайтов-двойников Росреестра. Такие сайты маскируются под официальный портал и по спекулятивно завышенным ценам перепродают информацию.

«На старте нашей борьбы с сайтами-двойниками их существовало около пятиста, мы вели борьбу с ними и в судах, и с вашим участием на законодательном уровне, и на сегодняшний день их осталось тринадцать», — сообщил Бутовецкий.

Теперь в КоАП предлагают установить штрафы за незаконное предоставление данных из ЕГРН и организацию сайтов-двойников. Для граждан максимальный штраф составит 25 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч, для компаний — до 400 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение вырастет до 50, 100 и 600 тысяч соответственно.

Читайте также:

• В «Госуслугах» рассказали, что и как проверить при покупке квартиры • Что нужно учесть при покупке недвижимости