Исполняющей обязанности президента Сербии стала Ана Брнабич
Александар Вучич, ушедший накануне в отставку, передал полномочия президента Сербии председателю Народной скупщины Ане Брнабич. Об этом 28 сентября сообщило агентство Tanjug.
По его информации, утром 28 сентября Брнабич получила от Вучича президентскую печать и документацию, связанную с исполнением обязанностей главы государства.
Она заявила, что будет исполнять обязанности президента до избрания нового сербского лидера. В соответствии с сербским законодательством председатель парламента, временно замещающий президента, может находиться на этом посту не более трех месяцев и осуществляет предусмотренные конституцией полномочия главы государства, в том числе в сфере обороны.
Вучич объявил об отставке с поста главы республики 27 сентября. Он отметил, что после ухода с должности сосредоточится на избирательной кампании перед намеченными на 25 октября парламентскими выборами.
Голосование должно пройти не позднее чем через три месяца после досрочного прекращения президентского мандата. Таким образом, крайним сроком проведения президентских выборов является 27 декабря.
Читайте также:
• Вучич рассказал, что рассчитывает на продление газового контракта • Путин и Вучич провели телефонный разговор





