Глава Роскосмоса рассказал, когда у нашей страны будет собственная орбитальная станция
В ее архитектуру включат искусственный интеллект для помощи космонавтам и проведения научных исследований
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 1 апреля 2026 года
Лунная АЭС, ракеты на новом топливе, исследования в области ядерного космического двигателя и суверенная орбитальная «станция-дрон» — все эти технологии, которые еще недавно казались чистой научной фантастикой, могут стать реальностью уже в ближайшие годы. Об этих и других перспективных проектах, которые должны открыть новую страницу в космической истории России, в рамках пленарного заседания Совета Федерации 1 апреля рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. «Парламентская газета» пересказывает главное.
Привлечение бизнеса
Важнейшей составляющей текущей работы, подчеркнул глава Роскосмоса, является привлечение частных компаний с их инвестициями. Так, серьезным подспорьем в этом стало открытие рынка дистанционного зондирования Земли, по которому с частными компаниями уже заключили контракты на поставку данных Рослесхозу и Росводресурсам. В будущем эту систему планируют развивать: так, к ней присоединятся МЧС, Роснедра и Росприроднадзор. Общий потенциал рынка таким образом вырастет более чем в шесть раз — до 31 миллиарда рублей.
«Также прорабатываем вопросы частичного софинансирования пусков для частных компаний и создания соответствующей инфраструктуры, — уточнил Баканов. — В частности, на космодроме Восточный сейчас ведется разворачивание третьего стартового стола. Этим занимается частная компания».
Связь с любой точкой страны
Еще одно амбициозное направление — обеспечение связи в любом уголке России при помощи передовых спутниковых группировок. Так, неделю назад частная компания совершила успешный запуск 16 космических аппаратов для развертывания низкоорбитальной группировки. Еще 15 уже функционируют на геостационарной орбите — 11 из них принадлежат Минцифры, еще четыре — компании «Газпром космические системы». Наконец, для покрытия высокоэллиптической орбиты разрабатывается проект «Экспресс РВ» — он предназначается в первую очередь для обеспечения связи в Арктике и на северных территориях. Таким образом, будущая группировка будет охватывать все ключевые точки — низкую, высокоэллиптическую и геостационарную орбиты, что означает свободный доступ к услугам связи и интернету в любом уголке страны.
Суверенная космическая станция
Дмитрий Баканов также поделился подробностями устройства будущей российской орбитальной станции (РОС), начало развертывания которой запланировано на 2028 год. По словам главы Роскосмоса, существенную роль в работе станции будет играть искусственный интеллект — от концепции «умного борта» до «участия» в научных экспериментах.
«Мы приняли решение сохранить орбиту с наклонением 51,6 градуса — это позволит опираться на уже созданный технологический задел и продолжать работу в безопасных условиях благодаря меньшей космической радиации, нежели, например, на полярной орбите», — подчеркнул Баканов.
Глава Роскосмоса рассказал также, что станцию будут вводить в строй поэтапно. Сначала запланировано создание и вывод на орбиту универсального узлового модуля, после этого — его стыковка с научно-энергетическим модулем и на финальном этапе добавление шлюзового модуля.
«После всего этого российская орбитальная станция сможет перейти к самостоятельной работе и станет первой в мире «платформой-дроном», оснащенной роботами для своего обслуживания», — заключил Баканов.
Международное сотрудничество
Дмитрий Баканов подчеркнул также, что, несмотря на всю непростую международную остановку и введенные санкции продолжается сотрудничество России и США в рамках программы перекрестных полетов и совместного использования Международной космической станции. Именно это, отметил глава Роскосмоса, позволило без ущерба для работы МКС в середине января текущего года эвакуировать с орбиты американского астронавта Майкла Финка, столкнувшегося с проблемами со здоровьем.
Ядерные технологии и лунная база
Продолжается также формирование уверенного задела для освоения дальнего космоса. Так, на этот год запланировано исследование Луны для выбора района посадки и размещения будущей лунной базы. Для этого в Роскосмосе разработали специальный прибор, который просканирует лунную поверхность и уточнит ее строение. Параллельно завершается макетирование автоматической станции, которая соберет образцы лунного грунта и отправит их на Землю.
Также в 2025 году была утверждена концепция лунной АЭС, а в 2026 планируется продолжить исследования в области ядерного космического двигателя.
Его применение, по словам Дмитрия Баканова, существенно сократит длительность полета к дальним планетам.
Новые ракеты на новом топливе
Дмитрий Баканов затронул также тему одного из известнейших российских космических долгостроев — ракеты-носителя «Ангара», разработка которой ведется еще с 1990-х годов. По словам главы Роскосмоса, за 2025 год удалось успешно реализовать восемь из десяти этапов ее строительства. А 30 марта началась приемка оставшихся этапов. Параллельно ведутся работы по созданию ракеты-носителя «Амур-СПГ» с возвращаемой первой ступенью — на нее сейчас утверждено техническое задание.






