Три сценария для российской экономики: ЦБ представил прогноз инфляции и ключевой ставки до 2029 года
Главным риском остается сочетание высокого бюджетного спроса и ограниченных производственных возможностей
Российская экономика проходит через период структурной перестройки. После ускоренного роста в 2023-2024 годах темпы ВВП замедлились до одного процента в 2025 году, а инфляция остается выше целевых четырех процентов. При этом Банк России последовательно снижает ключевую ставку с пиковых значений до 14 процентов годовых в июле 2026 года, но делает это осторожно. В новом документе регулятор описал, как может развиваться ситуация до 2029 года, и заложил три основных сценария. Каждый из них предполагает свою траекторию инфляции, ключевой ставки и экономического роста. Подробности — в материале «Парламентской газеты».
Базовый сценарий: плавное возвращение к норме
Базовый сценарий регулятор оценивает как наиболее вероятный. Его ключевая идея — постепенное снижение инфляции и возврат экономики к долгосрочным темпам роста.
Внешние предпосылки умеренно оптимистичны. Мировые цены на нефть, которые сейчас находятся на повышенном уровне, к началу 2027 года начнут снижаться: нормализация ситуации на Ближнем Востоке и увеличение добычи странами ОПЕК+ приведут цену российской нефти к 60 долларам за баррель в 2026 году и к 50 долларам в последующие годы. При этом санкции сохранятся, продолжая сдерживать экспорт и импорт и поддерживать высокие транзакционные издержки.
Внутри страны экономический рост в 2026 году составит от нуля до одного процента — сказывается временное сокращение производственных возможностей в отдельных отраслях. Потребительские расходы между тем продолжат увеличиваться, а инвестиционная активность будет постепенно восстанавливаться за счет вложений в восстановление мощностей и реализацию государственных инфраструктурных проектов.
Инфляция по итогам 2026 года составит шесть-семь процентов, но это отклонение от цели в значительной мере связано с уже реализовавшимися разовыми факторами — налоговыми и тарифными изменениями, ростом цен на нефтепродукты. Устойчивая инфляция во второй половине 2026 года останется в диапазоне четырех-пяти процентов. В 2027 году годовая инфляция снизится до целевых четырех процентов.
Ключевая ставка в 2026 году в среднем составит 14,5-14,6 процента годовых, в 2027 году — 10,5-12,5 процента, а к 2029 году вернется к долгосрочной нейтральной отметке 7,5-8,5 процента.
По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это создает предпосылки для постепенного удешевления кредитов и оживления инвестиционной активности.
Предсказуемая траектория
Среди рисков Банк России называет дефицит кадров на рынке труда, повышенные инфляционные ожидания, влияние бюджетной политики, внешние ограничения и временное сокращение производственных возможностей в отдельных отраслях. «Такая осторожность в смягчении ДКП оправданна: преждевременное уменьшение ключевой ставки в условиях полной загрузки мощностей и нехватки рабочих рук привело бы лишь к разгону инфляции», — пояснил депутат «Парламентской газете».
Аксаков обратил внимание, что базовый сценарий предполагает восстановление темпов роста ВВП до 1,5-2,5 в 2027-2029 годах после слабой динамики 2026 года. При этом кредитование экономики будет расширяться.
«Это означает, что банковский сектор сохранит возможность финансировать и предприятия, и граждан, — уточнил глава комитета. — Вместе с тем стоимость обслуживания долга остается высокой, в связи с чем сохраняются риски роста просроченной задолженности. Банки более тщательно подходят к оценке заемщиков, поэтому для бизнеса повышается актуальность иных путей привлечения финансирования — прежде всего за счет фондового рынка».
Аксаков добавил, что для бизнеса главное — получить предсказуемую траекторию стоимости денег. Снижение инфляции и процентных ставок особенно важно для инвестиционных проектов в промышленности, инфраструктуре, технологических секторах и жилищном строительстве, считает парламентарий.
«Потенциал экономического роста будет определяться возможностями повышения производительности труда через внедрение технологий, расширения производственных мощностей, а также эффективностью использования уже сделанных инвестиций», — отметил он.
В то же время бюджетная политика предполагает постепенное сокращение структурного первичного дефицита: с 2 процентов ВВП в 2026 году до 1 процента в 2027-м, 0,5 процента в 2028-м и выход на нулевой уровень в 2029 году. Это при том, что сохраняется действующая базовая цена на нефть в бюджетном правиле.
Проинфляционный сценарий: спрос выше, предложение ниже
Банк России этот сценарий считает более вероятным, чем дезинфляционный, хотя и менее вероятным, чем базовый. Его суть — сочетание неблагоприятных внутренних и внешних факторов, при которых спрос складывается выше, а предложение — ниже ожиданий.
На внутреннем фронте охлаждение спроса оказывается менее устойчивым. Более значительный вклад вносит бюджетная политика, которая поддерживает потребление и инвестиции сильнее, чем предполагалось. Инфляционные ожидания населения и бизнеса становятся более чувствительными к прошлой динамике цен и разовым проинфляционным факторам — это создает эффект «второго круга», когда рост цен подстегивает требования по повышению зарплат, а те, в свою очередь, снова разгоняют цены.
На внешнем фронте усиливается санкционное давление, а восстановление производственных мощностей занимает больше времени, чем в базовом сценарии. Расширение протекционистских мер в мировой торговле дополнительно повышает издержки бизнеса.
Результат — более высокая инфляция в ближайшие годы и необходимость проведения более жесткой денежно-кредитной политики. Ключевая ставка будет снижаться медленнее, а возврат инфляции к целевым четырем процентам займет больше времени.
Рисковый сценарий: мировой финансовый кризис
«Рисковый» сценарий ЦБ оценивает как наименее вероятный, но его последствия наиболее серьезны. В качестве модельной предпосылки заложено развитие мирового финансового кризиса, сопоставимого по масштабам с кризисом 2007-2008 годов.
Триггером кризиса может стать резкая переоценка активов технологических компаний на фоне завышенных ожиданий относительно экономических эффектов от развития искусственного интеллекта. Если «пузырь ИИ» лопнет, это спровоцирует цепную реакцию на финансовых рынках развитых стран. Мировой спрос резко сократится, цены на нефть обрушатся.
Для России это означает падение экспортных доходов и ослабление рубля. Помимо ухудшения внешних условий, в сценарии заложено усиление санкционного давления и более значительное и длительное сокращение производственных возможностей.
Реализация рискового сценария приведет к более высокой инфляции в ближайшие годы. Ослабление рубля, разрыв глобальных цепочек поставок и рост издержек разгонят цены. Банку России придется проводить более жесткую денежно-кредитную политику, чтобы не допустить раскручивания инфляционной спирали. Инфляция вернется к цели позже, чем в базовом сценарии.
Дезинфляционный сценарий: когда все идет лучше ожидаемого
Хотя Банк России не включает его в число основных альтернатив, регулятор описал и более благоприятный вариант развития событий. В дезинфляционном сценарии более эффективное распределение ресурсов и внедрение новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, приводят к более быстрому росту производительности труда. Это повышает отдачу от инвестиций и позволяет экономике расти быстрее без усиления инфляционного давления.
В таких условиях Банк России сможет быстрее смягчать денежно-кредитную политику: ключевая ставка будет снижаться стремительнее, а инфляция раньше вернется к целевым четырем процентам.
Регулятор исходит из того, что базовый сценарий наиболее вероятен, но подчеркивает: важнейшим фактором, влияющим на экономику в любом из сценариев, остается бюджетная политика. Поскольку уточненная траектория снижения структурного первичного дефицита до нуля к 2029 году пока не определена Правительством, ЦБ закладывает постепенное сокращение дефицита. Эти предпосылки будут уточнены после публикации новых бюджетных проектировок осенью 2026 года.
Ответственная и сбалансированная бюджетная политика с опорой на бюджетное правило — необходимое условие для сохранения макроэкономической стабильности. Любое изменение параметров бюджетной политики может потребовать корректировки ДКП.
Для граждан и бизнеса это означает, что в ближайшие три года ключевая ставка будет снижаться, но медленно. Инфляция останется повышенной до конца 2026 года, но к 2027 году должна вернуться к целевым четырем процентам. Экономический рост будет умеренным, но устойчивым. А главный риск — не внешний кризис, а сочетание разогретого бюджетного спроса и ограниченных производственных возможностей.
Ещё материалы: Анатолий Аксаков







