Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Терминологию стандартов финансовой отчетности приведут к единообразию

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 1 апреля 2026 года

01.04.2026 13:05

Автор: Максим Артемов

Законопроект: № 1096230-8

Терминологию стандартов финансовой отчетности приведут к единообразию
  © Пресс-служба Госдумы

Термины стандартов финансовой отчетности приведут в соответствие с международными правилами. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации 1 апреля.

Ранее международная организация — Фонд МСФО — ввела новые названия и термины для своих стандартов. В кабмине пояснили, что в России должны использовать именно эти термины, поскольку с этой организацией заключены договоры и соглашения. 

Процедуру составления консолидированной финансовой отчетности хотят упростить
Процедуру составления консолидированной финансовой отчетности хотят упростить

Документ вносит изменения, которые позволяют использовать правильные и актуальные названия стандартов. Теперь вместо длинного названия «Фонд Международных стандартов финансовой отчетности» будет говориться просто «Фонд МСФО». А весь набор стандартов будут называть просто «Стандарты МСФО».

В Правительстве отметили, что это важно для того, чтобы названия в России совпадали с названиями в странах Евразийского союза, СНГ, БРИКС и других странах.