Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Россия утроит производство сжиженного природного газа к 2019 году

«Ямал СПГ» выведет страну в число лидеров по поставкам СПГ, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин

23.04.2018 18:01

Автор: Мария Михайловская

Россия утроит производство сжиженного природного газа к 2019 году

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Роль газа в мировом энергобалансе в ближайшие годы будет расти. Причём, по оценкам экспертов, значительно увеличится потребление именно сжиженного природного газа (СПГ). Однако пока что в России всего два действующих завода про производству СПГ, хотя у нашей страны в этой сфере есть серьёзное конкурентное преимущество — дешёвая добыча. Так, на Ямале стоимость разработки месторождений — одна из самых низких в мире, поэтому запуск всех линий проекта «Ямал СПГ» может вывести Россию в число лидеров на этом рынке. Уверенность в этом высказал 23 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин во время выездного заседания Совета Госдумы.

Проект на 100 тысяч рабочих мест

На контрасте с Москвой, где весна потихоньку вступает в свои права, посёлок Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе встретил делегацию депутатов Госдумы под председательством спикера палаты Вячеслава Володина ветром и температурой минус 12 градусов по Цельсию. Суровые условия арктического климата — зима на полуострове Ямал длится обычно восемь месяцев, а среднемесячные температуры с ноября по апрель составляют минус 20-25 градусов — способствуют высокой эффективности сжижения природного газа. Именно поэтому в регионе реализуется проект «Ямал СПГ», который предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью около 17,4 миллиона тонн в год и морского порта Сабетта для погрузки продукции на танкеры.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Темой обсуждения выездного заседания Совета Государственной Думы стала реализации крупных инвестиционных проектов на примере «Ямал СПГ». Пример действительно яркий: если в 2006 году в посёлке Сабетта, согласно переписи, проживало 19 человек, то с 2011 года, когда началось строительство инфраструктуры для проекта, здесь работает более 20 тысяч человек. Причём в пиковый период — в августе — свыше 30 тысяч специалистов. «В целом благодаря проекту было создано 100 тысяч рабочих мест, — рассказал Вячеслав Володин. — И все они высокотехнологичные».

Для удобства вахтовиков, которые трудятся в посёлке месяц через месяц, построено всё необходимое — первым объектом, с которым ознакомилась думская делегация, стал международный аэропорт федерального значения Сабетта. Воздушная гавань была специально построена для обеспечения вахтовых перевозок специалистов, занятых на производстве сжиженного природного газа на заводе «Ямал СПГ» и других инфраструктурных объектах посёлка. Аэропорт способен принимать современные пассажирские и грузовые самолёты — вот уже три года как между Сабеттой и крупными городами страны: Москва, Самара, Салехард, Новый Уренгой, Уфа - организовано стабильное воздушное сообщение. В 2016 году аэропорт Сабетта стал победителем в номинации «Лучший аэропорт» в категории «Аэропорт регионального значения». Его пассажиропоток растёт из года в год: если в 2015 году этот показатель составлял 127 тысяч человек, то в 2017-м — почти 370 тысяч человек.

Для рабочих построены яркие здания общежитий — красно-голубые малоэтажки особенно контрастируют с белым снегом. Здесь есть столовые, медпункт, баня, спорткомплекс, канализационные и водоочистные сооружения. В скором времени в Сабетте также появятся прачечная и пожарное депо.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

«С проектом «Ямал СПГ» можно развивать новую архитектуру торговых отношений на рынке СПГ, где сейчас мы представлены не очень эффективно. С вводом проекта у нас есть возможность быть среди лидеров по поставкам СПГ», — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что проект реализуется на принципе государственно-частного партнёрства и такая форма себя оправдывает. «Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил стратегические задачи, решить которые можно только в том случае, если экономика будет прирастать, будет более эффективной. Напомню, что «Ямал СПГ» даёт 0,12 процента роста всему ВВП страны, то есть десять таких проектов и рост ВВП страны будет удвоен», — отметил спикер.

В Думе появится рабочая группа по проектам ГЧП

Сам завод по производству СПГ строится непосредственно на Южно-Тамбейском месторождении, на берегу Обской губы. Арктический климат обеспечивает высокую эффективность предприятия: дело в том, что в холодные месяцы эксплутационные затраты снижаются и завод может работать с большей производительностью. Производственный комплекс будет включать четыре технологические линии сжижения газа. Первая была запущена в декабре 2017 года во время визита в посёлок Сабетта президента страны Владимира Путина. Три другие будут запущены в 2018, 2019 и 2020 году, соответственно, рассказал глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Политику определили. Очередь за экономикой
Политику определили. Очередь за экономикой

Он отметил, что почти весь запланированный объём производства СПГ — 96 процентов — уже законтрактован, голубое топливо пойдёт на европейский и — большой частью — азиатские рынки. Причём производимые в Сабетте газ и газовый конденсат будут поставляться на новые для отечественного голубого топлива рынки — туда, где нет трубопроводных поставок. «Главная задача — доставить СПГ в Японию, Южную Корею и Китай», — отметил Володин.

Логистика уже продумана: депутаты смогли лично убедиться в этом, осмотрев морской порт Сабетта. Кстати, специально для «Ямал СПГ» сейчас строятся танкеры ледового класса ARC7, которые осуществляют круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение летней навигации — в восточном направлении по Северному морскому пути. И это не все инновационные разработки проекта: для работы в сложных природно-климатических условиях Ямала специалисты изготовили уникальные буровые установки «Арктика», которые полностью защищены от ветра, что обеспечивает комфортные условия труда для персонала и непрерывность бурения независимо от погодных условий.

По оценкам экспертов, к 2030 году потребление СПГ в мире возрастёт примерно вдвое и 60 процентов придётся на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. У российского СПГ есть преимущество — дешёвая добыча. Так, на Ямале её стоимость сопоставима со стоимостью добычи в Катаре. «Однако пока мы проигрываем в стоимости транспортировки газа», — отметил Михельсон.

С проектом «Ямал СПГ» можно развивать новую архитектуру торговых отношений на рынке СПГ, где сейчас мы представлены не очень эффективно. С вводом проекта у нас есть возможность быть среди лидеров по поставкам СПГ.

Помочь исправить эту и другие проблемы проектов государственного-частного партнёрства по приоритетным направлениям поможет думская рабочая группа, решение о создании которой принято по итогам заседания Совета. «Возглавят рабочую группу зампред Госдумы Ольга Епифанова («Справедливая Россия») и вице-спикер палаты Сергей Неверов («Единая Россия»)», — сообщил Вячеслав Володин. В рабочую группу также войдут председатели профильных думских комитетов. 

Комментируя итоги выездного заседания Совета Госдумы, вице-спикер палаты Иван Мельников (КПРФ) обращает внимание на уникальность проекта «Ямал СПГ». «Он помогает решить важнейшую для нашей страны задачу освоения Арктики, к тому же он активизирует Северный морской путь», — сказал он. По его словам, после соединения Сабетты железнодорожным сообщением с сибирскими регионами Северный морской путь станет важнейшим логистическим пунктом страны.

С появлением железной дороги север Ямала получит хорошую транспортную доступность: в Сабетте работает международный аэропорт, сюда приходят корабли, а вскоре начнут ходить и поезда, уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Тогда будут удовлетворены все потребности вахтового посёлка», — подчеркнул он.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Использование новейших технологий в трудных климатических условиях открывает прекрасные логистические и инфраструктурные возможности для нашей страны, обратил внимание руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Реализация проекта «Ямал СПГ» говорит о том, что Россия применяет инновационные технологии и смотрит только вперёд, потому что будущее нашей страны — это Арктика», — констатировал депутат. 

Рабочая группа, которая будет создана в Госдуме, устранит законодательные пробелы, мешающие в полной мере реализовать приоритетные проекты в сфере государственно-частного партнёрства, заключил зампред Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.