Продажу алкоголя на плавучих объектах предложили разрешить
Законопроект: № 1223746-8
Новгородская облдума предложила разрешить розничную продажу алкогольной продукции в ресторанах и кафе, которые расположены на плавучих объектах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 4 мая.
Авторы инициативы указали, что сейчас спиртное можно продавать в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, сезонных залах (зонах) обслуживания посетителей, вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного (река-море) плавания, внутреннего плавания, воздушных судах.
Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта, судно — это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.
Отмечается, что несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал и другие технические сооружения подобного рода отнесены к плавучим объектам.
Законопроектом предлагается закрепить норму, согласно которой запрет на розничную продажу спиртного в нестационарных торговых объектах не будет распространяться на розничную торговлю алкогольными напитками при оказании услуг общественного питания на плавучих объектах.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Читайте также:





