Пленарное заседание Государственной Думы

15:30Бензина в России будет больше

15:24Автозаводы хотят обязать поставлять необходимые для починки машин документы

15:16Статус ветерана боевых действий смогут получить больше специалистов

Правительство определило порядок проведения закупок в нерабочий период

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

06.04.2020 15:38

Автор: Алина Пятигорская

Правительство определило порядок проведения закупок в нерабочий период
ФОТО: MINSTROYRF.RU

Премьер-министр России Михаил Мишустин установил, как будут проводиться закупки в нерабочий период, установленный в рамках мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны в связи с коронавирусом. Соответствующий документ размещён в понедельник на сайте кабмина.

В частности, на дни, объявленные президентом нерабочими, «сроки, исчисляемые в рабочих днях, подлежат исчислению в календарных днях». При этом отмечается, что суббота и воскресенье не должны учитываться при исчислении сроков. 

Путин продлил выходные до конца апреля
Путин продлил выходные до конца апреля

Указывается, что члены комиссии по проведению закупок имеют право рассматривать заявки на участие в закупке, не присутствуя на заседании комиссии лично, если при рассмотрении используются средства дистанционного взаимодействия, в том числе аудиосвязи или видеосвязи. Также должны соблюдаться требования о защите государственной тайны.

Также отмечается, что члены комиссии и лица, действующие от имени заказчика, вправе не составлять бумажные протоколы определения поставщика и не подписывать их собственноручно, если эти протоколы составляются в электронной форме.

Постановление вступило в силу 6 апреля.

Президент России Владимир Путин 2 апреля подписал указ, согласно которому дни с 4 по 30 апреля объявлены нерабочими. Такие меры приняты для сдерживания распространения коронавируса.

Читайте нас в Одноклассниках