Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Левин прокомментировал заключение мирового соглашения между ФАС и Google

17.04.2017 18:52

Левин прокомментировал заключение мирового соглашения между ФАС и Google
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Заключение мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой и Google — ещё одно свидетельство понимания необходимости соблюдения законодательства РФ со стороны зарубежных интернет-компаний, уверен председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Госдума разберётся с Google и Facebook

«Заключение мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой и Google является ещё одним свидетельством понимания необходимости соблюдения российского законодательства со стороны иностранных интернет-компаний. В этой связи стоит отметить большую работу ФАС и Федеральной налоговой службы, которые занимают последовательную и принципиальную позицию», — цитирует депутата пресс-служба думского Комитета по связи.

По словам парламентария, за последнее время «более 100 зарубежных технологических компаний вместе с Google встали на учёт в ФНС в качестве поставщиков электронных услуг и с 25 апреля года будут платить НДС с продаж».

При этом, как отметил Левин, привлечение иностранных инвесторов остаётся приоритетом в политике России.

«Однако не менее значимо соблюдение ими отечественных законов, которые обеспечивают не только интересы бизнеса, но и рядовых граждан», — заключил глава комитета.

Ранее стало известно, что ФАС и Google заключили мировое соглашение, по условиям которого компания выплатит штраф в размере 438 миллионов рублей, а также штрафы на 1 миллион рублей за неисполнение предписания службы. 

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Ltd нарушившими закон о защите конкуренции (часть 1 статьи 10) по жалобе «Яндекса». По мнению ФАС, нарушения Google заключаются в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причём размещены на приоритетных местах. Кроме того, поисковая система Google должна использоваться по умолчанию. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2214

Ещё материалы: Леонид Левин