Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Дворкович рассказал о переговорах с Белоруссией по нефтегазовому спору

27.02.2017 11:25

Автор: Дарья Рыночнова

Дворкович рассказал о переговорах с Белоруссией по нефтегазовому спору
Фото пресс-службы Совета Федерации

Переговоры России с Белоруссией по нефтегазовому спору идут «сложно», заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Его слова передаёт РИА «Новости».

Белоруссия обойдётся без российской нефти — Лукашенко
Отвечая на вопрос журналистов, установлены ли сроки, когда Белоруссия должна погасить долг по газу, Дворкович заявил: «Мы считаем, они должны были это сделать давно, а и вообще не накапливать».

Ранее Дворкович сообщил, что Россия и Белоруссия сблизили позиции в нефтегазовом споре, однако чётких договорённостей достигнуто не было.

18 февраля стало известно, что Белоруссия заключила контракт на поставку нефти из Ирана. Дочернее предприятие государственной «Белоруснефти» Beloil Polska заключила сделку с Национальной иранской нефтяной компанией о поставке 600 тысяч баррелей нефти с отгрузкой в феврале.


Отношения России и Белоруссии ухудшились из-за разногласий относительно цены на российский газ в 2016 году. Минск счёл цены завышенными и стал платить по меньшей цене в одностороннем порядке.

Лукашенко поручил искать альтернативу российской нефти
До этого вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что Россия ждёт от Белоруссии погашения долга по газу в размере 281 млн долларов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил на недавней пресс-конференции, что страна обойдётся без российского топлива. Кроме того, Беларусь имеет право на снижение цены на газ. Справедливая цена на топливо составляет 83 долларов за тысячу кубов, считает Лукашенко. Он также поручил найти альтернативу российской нефти в связи с сокращением её поставок в страну.

Согласно данным, Россия потеряла 22 млрд долларов дохода, которые были оформлены в качестве беспошлинных поставок нефти на территорию Белоруссии за период 2011-2015 годов.

Пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик, в свою очередь, рассказал, что сокращение нефтепоставок из России привело к уменьшению экспорта белорусской продукции на треть в страны ЕС в 2016 году.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2559