Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты предложили уточнить определение ненормированного рабочего дня

28.03.2017 13:33

Законопроект, которым уточняется понятие «ненормированный рабочий день» и вводятся новые меры, направленные на обеспечения права трудящихся на компенсации за переработку, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующие изменения вносятся в статьи 101 и 109 Трудового кодекса РФ. Авторами документа стали депутаты Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Ярослав Нилов (все — ЛДПР).

ЛДПР предложила увеличить отпуск за ненормированный график

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что, согласно действующему законодательству, определение ненормированного рабочего дня неразрывно связано с оценочными категориями «необходимость» и «эпизодичность». Кроме того, в настоящее время законодательно не определён круг лиц, которых можно привлекать к сверхурочной работе, и не установлена связь между временем переработки и продолжительностью предоставляемого за неё работнику дополнительного отпуска.

По мнению парламентариев, новая редакции статьей ТК РФ об ограничении использования ненормированного рабочего позволит устранить имеющиеся проблемы. В частности, указывается, что работодатель в коллективном договоре обязан не только обозначить перечень должностей, которые могут выполнять свои обязанности сверхурочно, но и список случаев и порядок учёта времени.

Проектом закона устанавливается предельное количество часов переработки и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в качестве компенсации — от 3 до 15 дней. Кроме того, не допускается устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, которым это запрещено по состоянию здоровья.

«Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установив адекватную компенсацию работникам за переработки», — отмечается в пояснении.