Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Кто купит школьнику тетрадь

Внести ясность в этот вопрос предложили законодатели Томской области

19.12.2016 15:11

Автор: Ольга Шульга

Кто купит школьнику тетрадь
Геннадий Михеев. Фото архив «Парламентской Газеты»

Закупать контурные карты и учебные тетради родителям школьников предложено за счёт семейного бюджета. С предложением освободить от этой финансовой нагрузки школы выступила Законодательная Дума Томской области. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму сегодня, 19 декабря

Когда закон трактуется свободно…

При обсуждении документа на заседании Законодательной Думы Томской области председатель её комитета по труду и социальной политике Леонид Глок констатировал: «Учебниками школьники должны обеспечиваться бесплатно, но последние комментарии Минобрнауки говорят о том, что к учебникам ещё присоединяются рабочие тетради, контурные карты, все учебные пособия. Ими школьники тоже должны обеспечиваться бесплатно. Цена вопроса запредельная, поскольку один учебник используется четыре года, а учебные пособия — однократно. И стоимость затрат возрастает в четыре раза как минимум».

Действующий закон об образовании предписывает — выдавать детям учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы, входящие в школьную программу, образовательная организация обязана бесплатно. Тем не менее к этому требованию закона регионы относятся по-разному. В некоторых субъектах Федерации детям выдают исключительно учебники, в других — ассортимент закупаемых для школьников изданий расширен до контурных карт и учебных тетрадей.

«Большинство судов (включая суды в Томской области) возлагают ответственность по обеспечению бесплатно учеников рабочими тетрадями на руководителей образовательных организаций, соответствующие органы управления образованием», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Школьников могут оставить без бесплатных тетрадок и контурных карт
О том, что школа не имеет права требовать от родителей покупки рабочих тетрадей, если они являются обязательными для учёбы, говорила и министр образования и науки Ольга Васильева. В частности, перед началом нового учебного года речь об этом зашла на «Всероссийском родительском собрании». «Если школа включает тетрадь в обязательный перечень, то она должна его обеспечить, других вариантов быть не может. Волюнтаризм здесь не допускается», — сказала тогда министр.

У депутатов Законодательной Думы Томской области другое мнение. И чтобы его отстоять, они предлагают исключить из перечня предоставляемых школьникам учебных изданий «используемые на невозвратной основе в течение одного учебного цикла (учебной четверти, полугодия, учебного года) для индивидуальной самостоятельной работы непосредственно в них — рабочие тетради, контурные карты, иные аналогичные практикумы».

Снижать соцподдержку семей недопустимо

Парламентарии федерального уровня к инициативе отнеслись осторожно.

«Понимаю, что денег регионам нередко не хватает. Но, уверен, той же Томской области есть на чём сэкономить, помимо детей, — констатировал в разговоре с «Парламентской газетой» член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев. — И затраты на покупку контурных карт и учебных тетрадей далеко не такие большие, как может кому-то показаться».

Необходимости в подобном законе не видит и заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. По её словам, несмотря на то, что, по закону, закупать контурные карты и учебные тетради действительно обязаны регионы, в настоящее время многие субъекты Федерации этого не делают.

«Всё это приходится покупать родителям, — признала она в разговоре с корреспондентом «Парламентской газеты». — Так что даже в том случае, если законопроект будет принят, нельзя сказать, что ситуация кардинальным образом изменится».

Тем не менее, по словам депутата, «принять такой закон — значит, официально перенести нагрузку с регионов на семьи». «Обязать регионы закупать контурные карты и учебные пособия можно в любой момент, — пояснила Любовь Духанина. — Но если мы примем предложенные поправки, ситуация изменится. То есть фактически речь в данном случае идёт о сокращении социальной поддержки со стороны государства».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2950