Все о пенсиях в России

два дня назадКакие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Госдеп обвинил Россию в нарушении Договора по открытому небу

29.12.2017 08:42

Автор: Дарья Рыночнова

Госдеп обвинил Россию в нарушении Договора по открытому небу
 

Представитель Госдепартамента США заявил, что Россия якобы нарушает свои обязательства в рамках Договора по открытому небу. Об этом пишет РИА «Новости».

Он также пригрозил Москве «необратимыми ответными мерами». «Ответные меры США обратимы, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств по договору об открытом небе», — сказал представитель ведомства.

Россия запретит американским пилотам ночевки на аэродромах по Договору об открытом небе
Россия запретит американским пилотам ночевки на аэродромах по Договору об открытом небе

По его словам, Россия якобы с 2004 года нарушает условия договора. Представитель госдепа добавил, что США призывают Россию «конструктивно взаимодействовать» в разрешении ситуации вокруг Договора по открытому небу. 


Ранее Россия приняла ответные меры на введённые Соединёнными Штатами ограничения по Договору по открытому небу. В частности, Москва отменит ночёвки на трёх аэродромах во время проведения полётов с участием американских представителей.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова добавила, что Москва уже уведомила о своем намерении консультативную комиссию по открытому небу, а также направила ноту о прекращении с начала 2018 года ряда договоренностей об облегчении выполнения полетов в представительство США при ОБСЕ.

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко ранее отмечал, что решение принято в рамках  ответных мер на аналогичные действия США. В конце сентября стало известно, что Вашингтон намерен ограничить полёты военной авиации России над США. 

Договор об открытом небе был подписан 23 странами ОБСЕ в 1992 году. Сегодня в соглашении участвуют 34 страны. Россия ратифицировала документ в 2001 году. Согласно документу, государства могут совершать облёт территорий друг друга для контроля военной деятельности.

Читайте нас в Дзен