Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Врач предупредил о последствиях при укусе клеща — носителя боррелиоза

22.06.2023 16:40

Автор: Дарья Жукова

Врач предупредил о последствиях при укусе клеща — носителя боррелиоза
  © pxhere.com

За неделю в лаборатории подмосковного Роспотребнадзора было исследовано 700 клещей, пятая часть которых оказалась носителями болезни Лайма. Самое опасное при клещевом боррелиозе, как еще называют это инфекционное заболевание, — поражение центральной нервной системы, заявил Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета.

Он отметил, что активность клещей может несколько раз меняться от сезона к сезону, однако болезнь Лайма, являющаяся достаточно опасной, в Москве была всегда.

Врач объяснил, что у многих инфекция протекает в легкой форме, которая проявляется в виде постепенно растущего багрового пятна на коже. «Хуже всего, если заболевание хронизируется и переходит в суставную форму, когда будут болеть суставы. Но самое опасное — поражение центральной нервной системы», — цитирует Лукашева «Мир 24».

По словам доктора, болезнь Лайма лечится антибиотиками, назначаемыми врачом-инфекционистом, прививки от данного недуга нет. При укусе клеща специалист посоветовал незамедлительно обращаться в медицинское учреждение.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в текущем году к врачам из-за укусов клещей обратились 185 тысяч россиян. При этом 2,62 миллиона человек сделали в этом году прививки от клещевого вирусного энцефалита, что на 370 тысяч человек больше по сравнению с прошлым годом, отмечается в сообщении.

Читайте также:

• Вирусолог Альтштейн назвал симптомы клещевого энцефалита • Опасности весеннего леса: как не подцепи­ть клеща