Петербургский международный экономический форум — 2026

01:13Матвиенко оценила выступление Путина на ПМЭФ-2026

00:50Путин: Киев знал о моем отсутствии в госрезиденции на Валдае, когда атаковал ее

00:00Россияне смогут менять профессию каждые полтора года

В России стали чаще штрафовать за нацистскую символику

05.05.2019 14:45

Автор: Иван Рощепий

В России стали чаще штрафовать за нацистскую символику
 

За десять лет число россиян, привлечённых к ответственности по статье 20.3 КоАП, выросло в 30 раз, свидетельствуют данные Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Статья 20.3 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность за «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». В 2008 году по ней к ответственности были привлечены 54 человека. Уже в 2013 году их число составило 256, в 2015 году — 1183, а в 2018 году — 1639.

Как пишет ТАСС, рост оштрафованных по данной статье произошёл после того, как в конце 2012 года норму дополнили: помимо ответственности за демонстрацию атрибутики фашистской Германии, она теперь предусматривает наказание и за символику организаций, признанных в России экстремистскими.

Читайте нас в Дзен